Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes

Date: 2023-03-16

# Items: 500

Total starting: 1003915

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 85
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 233 var) (R.Ros 3.14.10 var 1). Muy bella. Rara y más así. 3 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 112
1582. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. falta) (MIR. 301/2). Atractiva. Escasa. 6,52 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 273
1785. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1789). Muy bella. Pleno brillo original. Rara así. 13,48 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 157
1739. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (AC. 1992). Bella. Parte de brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido otros dos ejemplares. 6,71 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 408
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1667). Primer busto. En cápsula de la NGC como MS62, nº 3158222-009. Bella. Precioso color. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 487
Portugal. 1796. María I. Lisboa. 1 peça (6400 reis). (Fr. 116) (Gomes 30.06) (KM. 299). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4627002-009. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 438
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 25,04 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 22
Comtat d'Ausona - Moneda episcopal. Pere de Redorta (1147-1185). Vic. Diner. (Cru.V.S. 43) (Balaguer 49.16, mismo ejemplar, indica: diecinueve conocidas, sólo seis en manos privadas) (Cru.C.G. 1858). Atractiva. Rarísima y más así. 0,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 175
1724. Luis I. Segovia. F. 2 reales. (AC. 28). Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 741. Rara así. 5,92 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 26
Comtat de Girona - Moneda episcopal. Anónimas del s. XI. Girona. Diner. (Cru.V.S. 65) (Balaguer 72.10, mismo ejemplar, indica: catorce conocidas, sólo cinco en manos privadas) (Cru.C.G. 1878). Atractiva. Muy rara. 0,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 274
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1791). En cápsula de la NGC como MS61, nº 2801277-012. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 389
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 20 reales. (AC. 1146). Tipo "cabezón". Bella. Brillo original. Rara así. 27,06 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 478
Italia. Venecia. Giovanni Soranzo (1312-1328). 1 ducado. (Fr. 1218). Muy bella. Rara así. AU. 3,53 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 216
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 413
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). En cápsula de la NGC como MS62, nº 2799889-017. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 475
Francia. 1786. Luis XVI. A (París). Double louis d'or. (Fr. 474) (KM. 592.1). Muy bella. Brillo original. Rara así. AU. 15,25 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 386
1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). MP. 4 reales. (AC. 1030). Busto drapeado. Mínimas rayitas. Muy bella. Rara así. 13,49 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 149
1746. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1470). Columnario. Muy bella. Rara así. 26,66 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 31
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. ¿Matriz o cuño de la pugesa?. (Cru.V.S. tipo 130) (Cru.C.G. tipo 1947) (A.N. 33, págs. 65-68, nº 1, mismo ejemplar). Letrás góticas. Sin la inicial de la condesa. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 30. Rarísima. ¿Única conocida?. 21,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 10
Secaisa (Segeda). Denario. (FAB. 2119) (ACIP. 1543). Ex Áureo & Calicó 08/03/2012, nº 12. Rara. 3,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 494
Gran Bretaña. 1709. Ana. Toma de Mons. (Eimer 440) (MHE. 656, mismo ejemplar) (Van Loon V, pág. 149.II). Grabadores: J. Crocker (anv - Forrer I, 472-479) y S. Bull (rev - Forrer I, 308). Bella. Ex Colección Tomás Prieto 27/05/2020, nº 313. Rara. Plata dorada. 21,45 g. Ø39 mm. EBC+.