1767. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1159). Columnario. Roseta de 6 pétalos bajo el escudo. Leves marquitas. Atractiva. Muy rara. 26,78 g. MBC/MBC+.
1770. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1168). Columnario. Mínimas rayitas en reverso. Bella. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 20/09/2016, nº 856. Escasa así. 26,67 g. EBC.
1786. Carlos III. Santiago. DA. 8 reales. (AC. 1222). Mínimas manchitas en reverso. Pátina. Bella. Ex Colección Gaspar de Portolà 29/11/2012, nº 110. Rarísima y más así. 26,92 g. EBC-/EBC.
1787. Carlos III. Santiago. DA. 8 reales. (AC. 1223). Leves sombras. Muy atractiva. Parte de brillo original. Rarísima y más así. 27,02 g. EBC/EBC+.