Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 44 Numistats ref: 618401
Martí I
Authority
Florí
Denomination
Year
Cru.V.S. 504
References
Monedas medievales / Medieval coins
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 504) (Cru.Comas 44) (Cru.C.G. 2298). Marcas: corona y losange partido en aspa a los pies del santo. Bella. Brillo original. Escasa así 3,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 4 Numistats ref: 618361
Monedas romanas / Roman coins
(295-297 d.C.). Galerio Maximiano. Roma. Argenteo. (Spink 14264) (S. 219b) (RIC. 42b). En cápsula de la NGC como MS (strike: 5/5, surface: 4/5), nº 2829995-001. Bella. Ex Colección Azat Yelshiyev. 2,97 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 462 Numistats ref: 618819
Monedas extranjeras / World coins
Francia. Evreux. Carlos el Malo (1349-1387). Florín. (Cru.V.S. 240) (Grierson pág. 182 a 185) (Fr. 37a de Italia, Florent de Hainaut (1289-1297)). Marca: cabeza de águila. Bella. Rara. AU. 3,37 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 41 Numistats ref: 618398
Pere III
Authority
Croat
Denomination
Year
Cru.V.S. 413
References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 413) (Badia falta tipo) (Cru.C.G. 2227). Flor-anillo-flor en el vestido. Cospel ligeramente irregular. Rarísima, sólo se conocen dos ejemplares. 2,91 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 63 Numistats ref: 618420
Alfonso VII (1126-1157). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (AB. 66.5 var) (M.M. A7:76.5). Vellón rico. Atractiva. Rara y más así. 1,14 g. MBC+.
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1032). Columnario. Punto sobre la primera LMA. Rayitas. Precioso color. Escasa así. 26,74 g. EBC/EBC-.
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1073). Columnario. En cápsula de la NGC como AU58, nº 6631188-004. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 458 Numistats ref: 618815
Brasil. 1822/1. Juan VI. Río. 4000 reis. (Fr. 99) (Gomes 27.11) (KM. 327.1). En cápsula de la NGC como MS62, nº 5744252-002. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 212 Numistats ref: 618569
Carlos IV
Authority
1/4 de Real
Denomination
Year
Aureo-Calicó (2019) 159
References
Monarquía española / Spanish Monarchy
(1770). Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 159, de Carlos IV) (Restrepo 2-1, de Fernando VI). Cola del león hacia dentro. Esta moneda apareció en 2006, junto con unos pocos 8 reales columnarios de 1770, en una conservación excepcional. La fecha de acuñación, según una crónica existente, es de abril de 1770. Muy rara así. 0,92 g. FDC.
1683. Carlos II. Segovia. 1 real. (AC. 305). Con el escusón de Portugal. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 143. Rara y más así. 3,27 g. EBC.