1759. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 775) (Cal.Onza 590). Hojita en reverso. Parte de brillo original. Rara y más así. 26,99 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 204 Numistats ref: 618561
Fernando VI
Authority
8 Escudos
Denomination
Year
Aureo-Calicó (2019) 812
References
Monarquía española / Spanish Monarchy
1755. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (AC. 812, mismo ejemplar) (Cal.Onza falta) (Restrepo falta). Hojita en reverso. En cápsula de la NGC como XF45, nº 5782532-005. Ex Stack's Bowers & Ponterio 10/01/2014, nº 479. Ex Áureo & Calicó Selección 2021, nº 271. Ex MDC 20/10/2021, nº 356. Única conocida. MBC+.
1757. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 833) (Cal.Onza 652). Bella. Brillo original. Preciosa pátina. Rara y más así. 27,02 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 212 Numistats ref: 618569
Carlos IV
Authority
1/4 de Real
Denomination
Year
Aureo-Calicó (2019) 159
References
(1770). Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 159, de Carlos IV) (Restrepo 2-1, de Fernando VI). Cola del león hacia dentro. Esta moneda apareció en 2006, junto con unos pocos 8 reales columnarios de 1770, en una conservación excepcional. La fecha de acuñación, según una crónica existente, es de abril de 1770. Muy rara así. 0,92 g. FDC.
1778. Carlos III. Lima. MJ. 1/2 real. (AC. 134). Muy bella. Brillo original. Ex Colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1527. Rarísima así. 1,69 g. S/C.
1760. Carlos III. Santiago. J. 1/2 real. (AC. 276, la califica como RRR) (KM. 15, indica "rare" sin precio). Columnario. En cápsula de la NGC como G-6, nº 2134392-001. Colección Val y Mexía. Extraordinariamente rara. BC.
1772. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 1 real. (AC. 500) (Restrepo 38-1). Primer año de busto. Extraordinario ejemplar para esta ceca. Ex Áureo Selección 2003, nº 181. Rarísima así. 3,29 g. EBC.
1769. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (AC. 710). Columnario. el 9 de la fecha curvo. Muy bella. Brillo original. Preciosa pátina. Muy rara así. 6,76 g. EBC+.
1761. Carlos III. Lima. JM. 4 reales. (AC. 818). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Preciosa pátina. Ex Áureo Selección 2003, nº 188. Rara así. 13,50 g. EBC.