Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes

Date: 2023-03-16

# Items: 500

Total starting: 1003915

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 201 Numistats ref: 618558

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 774 Aureo-Calicó (2008) 27 References
1758. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 774) (Cal.Onza 588). Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Rara y más así. 26,93 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
2200 EUR Starting
3500 EUR Estimate
4400 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 202 Numistats ref: 618559

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 775 Aureo-Calicó (2008) 28 References
1759. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 775) (Cal.Onza 590). Hojita en reverso. Parte de brillo original. Rara y más así. 26,99 g. EBC. Description
EBC Grade
3000 EUR Starting
4500 EUR Estimate
3800 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 203 Numistats ref: 618560

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 795 Aureo-Calicó (2008) 47 References
1759. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (AC. 795) (Cal.Onza 610). Rayitas. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 26,96 g. EBC-. Description
ebc- Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
6000 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 204 Numistats ref: 618561

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 812 References
1755. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (AC. 812, mismo ejemplar) (Cal.Onza falta) (Restrepo falta). Hojita en reverso. En cápsula de la NGC como XF45, nº 5782532-005. Ex Stack's Bowers & Ponterio 10/01/2014, nº 479. Ex Áureo & Calicó Selección 2021, nº 271. Ex MDC 20/10/2021, nº 356. Única conocida. MBC+. Description
MBC+ Grade
100000 EUR Starting
150000 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 205 Numistats ref: 618562

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 822 Aureo-Calicó (2008) 70 References
1750. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 822) (Cal.Onza 642). Leves rayitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. 27 g. S/C-. Description
S/C- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
4200 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 206 Numistats ref: 618563

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 824 Aureo-Calicó (2008) 72 References
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 824) (Cal.Onza 644). Bella. Brillo original. Rara así. 26,99 g. S/C-. Description
S/C- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
5000 EUR Realized
57 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 207 Numistats ref: 618564

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 833 Aureo-Calicó (2008) 80 References
1757. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 833) (Cal.Onza 652). Bella. Brillo original. Preciosa pátina. Rara y más así. 27,02 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
7500 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 208 Numistats ref: 618565

Carlos III Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 27 Aureo-Calicó (2008) 1862 References
1770. Carlos III. Madrid. 1 maravedí. (AC. 27). Muy bella. Brillo original. Rara así. 1,06 g. S/C. Description
S/C Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
240 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 209 Numistats ref: 618566

Carlos III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 37 References
1775/4. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 37). Muy bella. Brillo original. Rara así. 2,49 g. S/C-. Description
S/C- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 210 Numistats ref: 618567

Carlos III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 56 Aureo-Calicó (2008) 1902 References
1776. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 56). Bella. Preciosa pátina. Rara así. 5,21 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
460 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 211 Numistats ref: 618568

Carlos III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 72 Aureo-Calicó (2008) 1885 References
1775. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 72). Muy bella. Rara así. 11,71 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 212 Numistats ref: 618569

Carlos IV Authority
1/4 de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 159 References
(1770). Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 159, de Carlos IV) (Restrepo 2-1, de Fernando VI). Cola del león hacia dentro. Esta moneda apareció en 2006, junto con unos pocos 8 reales columnarios de 1770, en una conservación excepcional. La fecha de acuñación, según una crónica existente, es de abril de 1770. Muy rara así. 0,92 g. FDC. Description
FDC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
1100 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 213 Numistats ref: 618570

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 134 Aureo-Calicó (2008) 1710 References
1778. Carlos III. Lima. MJ. 1/2 real. (AC. 134). Muy bella. Brillo original. Ex Colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1527. Rarísima así. 1,69 g. S/C. Description
S/C Grade
450 EUR Starting
750 EUR Estimate
2000 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 214 Numistats ref: 618571

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 276 Aureo-Calicó (2008) 1831 References
1760. Carlos III. Santiago. J. 1/2 real. (AC. 276, la califica como RRR) (KM. 15, indica "rare" sin precio). Columnario. En cápsula de la NGC como G-6, nº 2134392-001. Colección Val y Mexía. Extraordinariamente rara. BC. Description
BC Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 215 Numistats ref: 618572

Carlos III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 500 Aureo-Calicó (2008) 1624 References
1772. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 1 real. (AC. 500) (Restrepo 38-1). Primer año de busto. Extraordinario ejemplar para esta ceca. Ex Áureo Selección 2003, nº 181. Rarísima así. 3,29 g. EBC. Description
EBC Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2200 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 216 Numistats ref: 618573

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 581 Aureo-Calicó (2008) 1263 References
1771. Carlos III. Lima. JM. 2 reales. (AC. 581). Columnario. Bella. Brillo original. Ex Áureo 28/05/2002, nº 579. Rarísima en esta conservación. 6,71 g. S/C-. Description
S/C- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1400 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 217 Numistats ref: 618574

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 626 Aureo-Calicó (2008) 1307 References
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (AC. 626). Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1290. Rara así. 6,08 g. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
350 EUR Starting
600 EUR Estimate
600 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 218 Numistats ref: 618575

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 710 Aureo-Calicó (2008) 1379 References
1769. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (AC. 710). Columnario. el 9 de la fecha curvo. Muy bella. Brillo original. Preciosa pátina. Muy rara así. 6,76 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
1500 EUR Starting
2200 EUR Estimate
3000 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 219 Numistats ref: 618576

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 790 Aureo-Calicó (2008) 1451 References
1788. Carlos III. Sevilla. C. 2 reales. (AC. 790). Bella. Brillo original. Escasa así. 5,90 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
550 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 220 Numistats ref: 618577

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 818 Aureo-Calicó (2008) 1069 References
1761. Carlos III. Lima. JM. 4 reales. (AC. 818). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Preciosa pátina. Ex Áureo Selección 2003, nº 188. Rara así. 13,50 g. EBC. Description
EBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
3400 EUR Realized
4 Past auctions