Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 212 Numistats ref: 618569
Carlos IV
Authority
1/4 de Real
Denomination
Year
Aureo-Calicó (2019) 159
References
Monarquía española / Spanish Monarchy
(1770). Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 159, de Carlos IV) (Restrepo 2-1, de Fernando VI). Cola del león hacia dentro. Esta moneda apareció en 2006, junto con unos pocos 8 reales columnarios de 1770, en una conservación excepcional. La fecha de acuñación, según una crónica existente, es de abril de 1770. Muy rara así. 0,92 g. FDC.
1778. Carlos III. Lima. MJ. 1/2 real. (AC. 134). Muy bella. Brillo original. Ex Colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1527. Rarísima así. 1,69 g. S/C.
1772. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 1 real. (AC. 500) (Restrepo 38-1). Primer año de busto. Extraordinario ejemplar para esta ceca. Ex Áureo Selección 2003, nº 181. Rarísima así. 3,29 g. EBC.
1761. Carlos III. Lima. JM. 4 reales. (AC. 818). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Preciosa pátina. Ex Áureo Selección 2003, nº 188. Rara así. 13,50 g. EBC.
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (AC. 854). Primer año de busto. Levísimas rayitas. Magnífico ejemplar. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 16/12/2003, nº 809. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 321. Muy rara así. 13,53 g. EBC.
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 4 reales. (AC. 977). Único año de este tipo y ensayador. Muy bella. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 224. Rara así. 13,48 g. EBC+.
1767. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1027). Columnario. Punto sobre la primera LMA. Leves marquitas. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 239. Rara así. 26,91 g. EBC+/EBC.
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1032). Columnario. Punto sobre la primera LMA. Rayitas. Precioso color. Escasa así. 26,74 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 227 Numistats ref: 618584
Carlos III
Authority
8 Reales
Denomination
Year
Aureo-Calicó (2019) 1069
References
1788/2. Carlos III. Madrid. M. 8 reales. (AC. 1069). Rayitas superficiales. Muy bella. Brillo original. Extraordinario ejemplar. Ex Áureo Selección 2003, nº 196. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 434. Ex Colección Enrique Blanco. Rarísima así. 27,27 g. S/C-.
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1073). Columnario. En cápsula de la NGC como AU58, nº 6631188-004. Atractiva. Escasa así. EBC-.