Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes

Date: 2023-03-16

# Items: 500

Total starting: 1003915

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 210 Numistats ref: 618567

Carlos III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 56 Aureo-Calicó (2008) 1902 References
1776. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 56). Bella. Preciosa pátina. Rara así. 5,21 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
460 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 211 Numistats ref: 618568

Carlos III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 72 Aureo-Calicó (2008) 1885 References
1775. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 72). Muy bella. Rara así. 11,71 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 212 Numistats ref: 618569

Carlos IV Authority
1/4 de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 159 References
(1770). Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 159, de Carlos IV) (Restrepo 2-1, de Fernando VI). Cola del león hacia dentro. Esta moneda apareció en 2006, junto con unos pocos 8 reales columnarios de 1770, en una conservación excepcional. La fecha de acuñación, según una crónica existente, es de abril de 1770. Muy rara así. 0,92 g. FDC. Description
FDC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
1100 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 213 Numistats ref: 618570

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 134 Aureo-Calicó (2008) 1710 References
1778. Carlos III. Lima. MJ. 1/2 real. (AC. 134). Muy bella. Brillo original. Ex Colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1527. Rarísima así. 1,69 g. S/C. Description
S/C Grade
450 EUR Starting
750 EUR Estimate
2000 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 215 Numistats ref: 618572

Carlos III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 500 Aureo-Calicó (2008) 1624 References
1772. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 1 real. (AC. 500) (Restrepo 38-1). Primer año de busto. Extraordinario ejemplar para esta ceca. Ex Áureo Selección 2003, nº 181. Rarísima así. 3,29 g. EBC. Description
EBC Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2200 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 216 Numistats ref: 618573

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 581 Aureo-Calicó (2008) 1263 References
1771. Carlos III. Lima. JM. 2 reales. (AC. 581). Columnario. Bella. Brillo original. Ex Áureo 28/05/2002, nº 579. Rarísima en esta conservación. 6,71 g. S/C-. Description
S/C- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1400 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 217 Numistats ref: 618574

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 626 Aureo-Calicó (2008) 1307 References
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (AC. 626). Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1290. Rara así. 6,08 g. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
350 EUR Starting
600 EUR Estimate
600 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 218 Numistats ref: 618575

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 710 Aureo-Calicó (2008) 1379 References
1769. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (AC. 710). Columnario. el 9 de la fecha curvo. Muy bella. Brillo original. Preciosa pátina. Muy rara así. 6,76 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
1500 EUR Starting
2200 EUR Estimate
3000 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 219 Numistats ref: 618576

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 790 Aureo-Calicó (2008) 1451 References
1788. Carlos III. Sevilla. C. 2 reales. (AC. 790). Bella. Brillo original. Escasa así. 5,90 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
550 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 220 Numistats ref: 618577

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 818 Aureo-Calicó (2008) 1069 References
1761. Carlos III. Lima. JM. 4 reales. (AC. 818). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Preciosa pátina. Ex Áureo Selección 2003, nº 188. Rara así. 13,50 g. EBC. Description
EBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
3400 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 221 Numistats ref: 618578

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 854 Aureo-Calicó (2008) 1104 References
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (AC. 854). Primer año de busto. Levísimas rayitas. Magnífico ejemplar. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 16/12/2003, nº 809. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 321. Muy rara así. 13,53 g. EBC. Description
EBC Grade
1100 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2600 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 222 Numistats ref: 618579

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 977 Aureo-Calicó (2008) 1218 References
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 4 reales. (AC. 977). Único año de este tipo y ensayador. Muy bella. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 224. Rara así. 13,48 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
850 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 223 Numistats ref: 618580

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1027 Aureo-Calicó (2008) 843 References
1767. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1027). Columnario. Punto sobre la primera LMA. Leves marquitas. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 239. Rara así. 26,91 g. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
750 EUR Starting
1300 EUR Estimate
3000 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 224 Numistats ref: 618581

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1032 Aureo-Calicó (2008) 848 References
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1032). Columnario. Punto sobre la primera LMA. Rayitas. Precioso color. Escasa así. 26,74 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
1000 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 225 Numistats ref: 618582

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1054 Aureo-Calicó (2008) 868 References
1785. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (AC. 1054). Leves golpecitos. Atractiva. Brillo original. 26,91 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
600 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 226 Numistats ref: 618583

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1056 Aureo-Calicó (2008) 870 References
1787/6. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (AC. 1056). Muy bella. Brillo original. Muy rara así. 26,91 g. S/C-. Description
S/C- Grade
400 EUR Starting
750 EUR Estimate
2000 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 227 Numistats ref: 618584

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1069 References
1788/2. Carlos III. Madrid. M. 8 reales. (AC. 1069). Rayitas superficiales. Muy bella. Brillo original. Extraordinario ejemplar. Ex Áureo Selección 2003, nº 196. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 434. Ex Colección Enrique Blanco. Rarísima así. 27,27 g. S/C-. Description
S/C- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
2800 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 228 Numistats ref: 618585

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1073). Columnario. En cápsula de la NGC como AU58, nº 6631188-004. Atractiva. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
1000 EUR Realized
54 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 229 Numistats ref: 618586

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1075 Aureo-Calicó (2008) 888 References
1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1075). Columnario. Cruz entre H e I de HISPAN. Leves rayitas. Bella. Escasa así. 26,99 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
800 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 230 Numistats ref: 618587

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1086 References
1763. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1086). Columnario. Leves marquitas. Brillo original. Escasa así. 27,08 g. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
850 EUR Realized
22 Past auctions