Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 221
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (AC. 854). Primer año de busto. Levísimas rayitas. Magnífico ejemplar. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 16/12/2003, nº 809. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 321. Muy rara así. 13,53 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 222
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 4 reales. (AC. 977). Único año de este tipo y ensayador. Muy bella. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 224. Rara así. 13,48 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 223
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 224
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1032). Columnario. Punto sobre la primera LMA. Rayitas. Precioso color. Escasa así. 26,74 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 225
1785. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (AC. 1054). Leves golpecitos. Atractiva. Brillo original. 26,91 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 226
1787/6. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (AC. 1056). Muy bella. Brillo original. Muy rara así. 26,91 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 227
1788/2. Carlos III. Madrid. M. 8 reales. (AC. 1069). Rayitas superficiales. Muy bella. Brillo original. Extraordinario ejemplar. Ex Áureo Selección 2003, nº 196. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 434. Ex Colección Enrique Blanco. Rarísima así. 27,27 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 228
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1073). Columnario. En cápsula de la NGC como AU58, nº 6631188-004. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 229
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 230
1763. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1086). Columnario. Leves marquitas. Brillo original. Escasa así. 27,08 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 231
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1095). Columnario. Atractiva. Preciosa pátina. Rara así. 26,94 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 232
1776. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1110). Tres minúsculos resellos orientales. Bella. Brillo original. Ex Áureo 21/05/1996, nº 799. Rara así. 26,92 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 233
1780. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1120). Bella. Brillo original. Rara así. 26,84 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 234
1767. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1159). Columnario. Roseta de 6 pétalos bajo el escudo. Leves marquitas. Atractiva. Muy rara. 26,78 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 235
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 236
1788. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1195). Flan grande. Bella. Gran parte de brillo original. Rara así. 26,84 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 237
1786. Carlos III. Santiago. DA. 8 reales. (AC. 1222). Mínimas manchitas en reverso. Pátina. Bella. Ex Colección Gaspar de Portolà 29/11/2012, nº 110. Rarísima y más así. 26,92 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 238
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 239
1772. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (AC. 1229). Primer año de busto. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 26,86 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 240
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (AC. 1243). Corona ornada. Bella. Escasa así. 1,77 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 241
1762. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (AC. 1245). Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. 1,80 g. S/C-.