1756. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 581). Error en el ordinal del rey: IV. Bonito color. Muy rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares. 1,78 g. MBC/MBC+.
1753. Fernando VI. México. MF. 1 escudo. (AC. 614). Segundo busto. Sin indicación de valor. Precioso color. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 3,36 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 192 Numistats ref: 618549
Monarquía española / Spanish Monarchy
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 2 escudos. (AC. 648). Tipo de busto único usado solamente en esta ceca para los 2, 4 y 8 escudos. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 1049. Muy rara. Pocos ejemplares conocidos. 6,72 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 193 Numistats ref: 618550
1749. Fernando VI. Sevilla. PJ. 2 escudos. (AC. 688). Bonita pátina. Única acuñación de 2 escudos de este rey en Sevilla. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 1054. Muy rara. Sólo hemos tenido otros seis ejemplares. 6,66 g. MBC/MBC+.
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 4 escudos. (AC. 702). Acuñación algo floja. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1588. Rarísima, sólo hemos tenido otro ejemplar, el de la Colección Caballero de las Yndias. 13,46 g. MBC+.
1750/3. Fernando VI. Santiago. J. 4 escudos. (AC. 741.1). Procedente del Tesoro Uruguayo del Río de la Plata. Bella. Brillo original. Rara rectificación de fecha. Sólo hemos tenido otros dos ejemplares. 13,49 g. S/C-.
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 escudos. (AC. 767) (Cal.Onza 581). Segundo busto. Bella. Precioso color. Parte de brillo original. Rara y más así. 27,05 g. EBC+.
1756. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 771) (Cal.Onza 584). Mínimas hojitas en reverso. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Rara. 26,96 g. EBC/EBC-.