Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 489
Estados Pontificios. 1766/4. Clemente XIII. 1 zecchino. (Fr. 237) (KM. 984). Bella. Brillo original. Rara así. AU. 3,42 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 222
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 4 reales. (AC. 977). Único año de este tipo y ensayador. Muy bella. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 224. Rara así. 13,48 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 271
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1785). Atractiva. 13,50 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 236
1788. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1195). Flan grande. Bella. Gran parte de brillo original. Rara así. 26,84 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 233
1780. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1120). Bella. Brillo original. Rara así. 26,84 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 184
1747. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 569). Primer busto. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 1,79 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 445
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 60). Bella. Brillo original. Rara así. 24,93 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 325
1797. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 890). Pátina. Muy bella. Rara así. 26,89 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 178
1760. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 307). Columnario. Leves marquitas. Muy bella. Preciosa pátina. Rara así. 6,80 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 444
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 51). Muy bella. Pleno brillo original. Rara así. 24,97 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 275
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1793). Bella. Brillo original. Escasa así. 13,42 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 44
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 504) (Cru.Comas 44) (Cru.C.G. 2298). Marcas: corona y losange partido en aspa a los pies del santo. Bella. Brillo original. Escasa así 3,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 479
Italia. Venecia. Giovanni Delfino (1356-1361). 1 ducado. (Fr. 1224). Bella. Escasa así. AU. 3,52 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 4
(295-297 d.C.). Galerio Maximiano. Roma. Argenteo. (Spink 14264) (S. 219b) (RIC. 42b). En cápsula de la NGC como MS (strike: 5/5, surface: 4/5), nº 2829995-001. Bella. Ex Colección Azat Yelshiyev. 2,97 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 462
Francia. Evreux. Carlos el Malo (1349-1387). Florín. (Cru.V.S. 240) (Grierson pág. 182 a 185) (Fr. 37a de Italia, Florent de Hainaut (1289-1297)). Marca: cabeza de águila. Bella. Rara. AU. 3,37 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 41
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 63
Alfonso VII (1126-1157). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (AB. 66.5 var) (M.M. A7:76.5). Vellón rico. Atractiva. Rara y más así. 1,14 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 244
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 87
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (AC. 335). Anterior a la Pragmática. Leves marquitas. Bella. Rara y más así. 3,40 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 276
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (AC. 1795). Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 13,53 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 387
1812. Fernando VII. Lima. JP. 4 reales. (AC. 1066). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 13,48 g. EBC/EBC+.