Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes

Fecha: 2023-03-16

# Objetos: 500

Total salida: 1003915

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 232
1776. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1110). Tres minúsculos resellos orientales. Bella. Brillo original. Ex Áureo 21/05/1996, nº 799. Rara así. 26,92 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 233
1780. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1120). Bella. Brillo original. Rara así. 26,84 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 234
1767. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1159). Columnario. Roseta de 6 pétalos bajo el escudo. Leves marquitas. Atractiva. Muy rara. 26,78 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 235
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 236
1788. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1195). Flan grande. Bella. Gran parte de brillo original. Rara así. 26,84 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 237
1786. Carlos III. Santiago. DA. 8 reales. (AC. 1222). Mínimas manchitas en reverso. Pátina. Bella. Ex Colección Gaspar de Portolà 29/11/2012, nº 110. Rarísima y más así. 26,92 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 238
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 239
1772. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (AC. 1229). Primer año de busto. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 26,86 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 240
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (AC. 1243). Corona ornada. Bella. Escasa así. 1,77 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 241
1762. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (AC. 1245). Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. 1,80 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 242
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1256). Golpecito en canto. Bella. Brillo original. Rara así. 1,77 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 243
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1260). Bellísima. Brillo original. Rara así. 1,76 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 244
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 245
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1267). Muy bella. Brillo original. Precioso color. Rara así. 1,74 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 246
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1275). Bella. Brillo original. Escasa así. 1,75 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 247
1784. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1277). Bella. Brillo original. Rara así. 1,77 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 248
1785. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1278). Bella. Brillo original. Rara y más así. 1,77 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 249
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). Bella. Brillo original. Rara así. 1,74 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 250
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1281). Leves rayitas de acuñación. Bella. Brillo original. Rara así. 1,72 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 251
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (AC. 1286). Rayita. Bella. Brillo original. Escasa así. 1,78 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 252
1765. Carlos III. Sevilla. VC. 1/2 escudo. (AC. 1292). Bella. Ex Áureo 27/04/2000, nº 1615. Escasa y más así. 1,77 g. EBC.