Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes

Date: 2023-03-16

# Items: 500

Total starting: 1003915

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 442
* 1878. Alfonso XII. Barcelona. Prueba de presentación. 2 céntimos. (AC. 2). Acuñación floja en parte del margen. Bella. Brillo original. Pátina marrón-rojiza. Ex Colección Laureano Figuerola 02/04/2008, nº 62. Ex Colección Hispania 28/10/2010, nº 53. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 410. Extraordinariamente rara, sólo conocemos otro ejemplar, el de la Colección General Prim. 2,14 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 443
1877. Alfonso XII. Barcelona. 10 céntimos. (AC. 7). Sin OM. Prueba adoptada. Bellísima. Ex Colección Laureano Figuerola 02/04/2008, nº 67. Rarísima. 10,20 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 444
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 51). Muy bella. Pleno brillo original. Rara así. 24,97 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 445
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 60). Bella. Brillo original. Rara así. 24,93 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 446
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (AC. 66). Mínimo golpecito. Bella. Brillo original. Rara y más así. 3,19 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 447
1880. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 92). Ligero exceso de plata en reverso. Bella. Brillo original. Ex Colección General Prim 16/12/2021, nº 123. Muy rara y más así. 2,60 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 448
1882. Alfonso XII. Manila. 4 pesos. (AC. 127). Mínimas rayitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. 6,67 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 449
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 20 pesetas. (AC. 115). Tipo "bucles". Bella. Brillo original. Muy rara y más así. 6,45 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 450
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (AC. 117). Tipo "cadete". Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,48 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 451
1938. II República. 10 céntimos. (AC. 9). Sin las oxidaciones habituales de esta pieza. Ex Áureo 16/04/1996, nº 859. Muy rara así. 3,80 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 452
1937. II República. 1 peseta. (AC. 40.1). Prueba adoptada en plata. Acuñación algo floja. Bella. Parte de brillo original. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar en este metal. 4,99 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 453
Austria. 1701. Leopoldo I. Hall. 1 taler. (KM. 1303.4) (Dav. 3245). Muy bella. Pleno brillo original. Rara y más así. AG. 28,74 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 454
Austria. s/d (1686-1696). Leopoldo I. Hall. Doble taler. (KM. 1338) (Dav. 3252). Bella. Rara y más así. AG. 57,27 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 455
Brasil. 1725. Juan V. M (Minas Gerais). 20000 reis. (Fr. 33) (Gomes 106.02) (KM. 117). Bellísima. Brillo original. Rara y más así. AU. 53,49 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 456
Brasil. 1756. José I. Lisboa. 4000 reis. (Fr. 73) (Gomes 65.05) (KM. 171.2). En cápsula de la NGC como MS65, nº 3411926-008. Muy bella. Ex Colección Grand Castello. Rara así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 457
Brasil. 1787. María I. Lisboa. 1000 reis. (Fr. 91) (Gomes 24.01) (KM. 223). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4923513-003. Bella. Brillo original. Rara y más así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 458
Brasil. 1822/1. Juan VI. Río. 4000 reis. (Fr. 99) (Gomes 27.11) (KM. 327.1). En cápsula de la NGC como MS62, nº 5744252-002. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 459
Dinamarca. 1760. Federico V. Copenhague. VH-W. 12 marcos. (Fr. 269) (KM. 587.3). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4841449-011. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 460
Dinamarca. 1917. Christian X. Copenhague. VBP. 20 coronas. (Fr. 299) (KM. 817.1). En cápsula de la PCGS como MS64, nº 141105.64/03994235. Leves marquitas. Bella. Precioso color. Escasa así. AU. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 461
Estados Unidos. 1909. O (Nueva Orleans). 5 dólares. (Fr. 149) (KM. 129). Tipo "indio". Leves marquitas. Atractiva. Muy rara. AU. 8,36 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 462
Francia. Evreux. Carlos el Malo (1349-1387). Florín. (Cru.V.S. 240) (Grierson pág. 182 a 185) (Fr. 37a de Italia, Florent de Hainaut (1289-1297)). Marca: cabeza de águila. Bella. Rara. AU. 3,37 g. EBC.