Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes

Date: 2023-03-16

# Items: 500

Total starting: 1003915

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 211
1775. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 72). Muy bella. Rara así. 11,71 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 212
(1770). Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 159, de Carlos IV) (Restrepo 2-1, de Fernando VI). Cola del león hacia dentro. Esta moneda apareció en 2006, junto con unos pocos 8 reales columnarios de 1770, en una conservación excepcional. La fecha de acuñación, según una crónica existente, es de abril de 1770. Muy rara así. 0,92 g. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 213
1778. Carlos III. Lima. MJ. 1/2 real. (AC. 134). Muy bella. Brillo original. Ex Colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1527. Rarísima así. 1,69 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 214
1760. Carlos III. Santiago. J. 1/2 real. (AC. 276, la califica como RRR) (KM. 15, indica "rare" sin precio). Columnario. En cápsula de la NGC como G-6, nº 2134392-001. Colección Val y Mexía. Extraordinariamente rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 215
1772. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 1 real. (AC. 500) (Restrepo 38-1). Primer año de busto. Extraordinario ejemplar para esta ceca. Ex Áureo Selección 2003, nº 181. Rarísima así. 3,29 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 216
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 217
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (AC. 626). Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1290. Rara así. 6,08 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 218
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 219
1788. Carlos III. Sevilla. C. 2 reales. (AC. 790). Bella. Brillo original. Escasa así. 5,90 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 220
1761. Carlos III. Lima. JM. 4 reales. (AC. 818). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Preciosa pátina. Ex Áureo Selección 2003, nº 188. Rara así. 13,50 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 221
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (AC. 854). Primer año de busto. Levísimas rayitas. Magnífico ejemplar. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 16/12/2003, nº 809. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 321. Muy rara así. 13,53 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 222
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 4 reales. (AC. 977). Único año de este tipo y ensayador. Muy bella. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 224. Rara así. 13,48 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 223
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 224
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1032). Columnario. Punto sobre la primera LMA. Rayitas. Precioso color. Escasa así. 26,74 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 225
1785. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (AC. 1054). Leves golpecitos. Atractiva. Brillo original. 26,91 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 226
1787/6. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (AC. 1056). Muy bella. Brillo original. Muy rara así. 26,91 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 227
1788/2. Carlos III. Madrid. M. 8 reales. (AC. 1069). Rayitas superficiales. Muy bella. Brillo original. Extraordinario ejemplar. Ex Áureo Selección 2003, nº 196. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 434. Ex Colección Enrique Blanco. Rarísima así. 27,27 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 228
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1073). Columnario. En cápsula de la NGC como AU58, nº 6631188-004. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 229
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 230
1763. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1086). Columnario. Leves marquitas. Brillo original. Escasa así. 27,08 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 407 - Selección de 500 monedas, medallas y billetes - 231
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1095). Columnario. Atractiva. Preciosa pátina. Rara así. 26,94 g. EBC.