1822. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (AC. 1778) (Cal.Onza 1243). Tipo "cabezón". Encapsulada por NGC como MS62 nº 5893D27-009. Bella. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
Francia. 1557. Enrique II. N (Montpellier). 1 enrique de oro. (Fr. 368) (D. 972A). En cápsula de la NGC como MS63, nº 6102724-004. Acuñación algo floja en pequeñas zonas. Muy bella. Precioso color. Muy rara y más así. AU. 3,65 g. S/C-.
Orden de Malta. 1543. Juan de Omedes (aragonés). 2 tari. (Restelli-Sammut pág. 35, nº 14). Doble acuñación en reverso. Muy rara. AG. 5,65 g. MBC.
1659. Felipe IV. Lima. V. 8 reales. (AC. 1243). Oxidaciones marinas. Estuvo encapsulada por la NGC como XF Details, nº 5779586-008. Pátina oscura. Ex UBS 14/09/1996, nº 3108. Muy rara. 24,59 g. EBC-.
1709. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (AC. 1336). Reverso no coincidente. Único real de a ocho con busto del monarca en una ceca peninsular. Campos pulidos. Rara. 26,84 g. (EBC-).
1653. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1412) (Lázaro 137). Redonda. Tipo "Real". En cápsula de la NGC como VF Details, nº 5779586-010. Rara. 27,73 g. MBC+.
1714. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (AC. 1486) (Lázaro 258). Redondea. Tipo "Real". Triple fecha. Perforación. Estuvo encapsulada por la NGC como XF Details, nº 5779586-037. Muy rara. 27,35 g. (MBC+).
1684. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (AC. 680) (Lázaro 213). Redonda. Tipo "Real". Perforación. En cápsula de la NGC como XF Details, nº 5779586-024. Rara. 26 g. MBC.