Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1299 Numistats ref: 618086

1822. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (AC. 1778) (Cal.Onza 1243). Tipo "cabezón". Encapsulada por NGC como MS62 nº 5893D27-009. Bella. Brillo original. Muy rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
7000 EUR Starting
12000 EUR Estimate
9500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1452 Numistats ref: 618242

Francia. 1557. Enrique II. N (Montpellier). 1 enrique de oro. (Fr. 368) (D. 972A). En cápsula de la NGC como MS63, nº 6102724-004. Acuñación algo floja en pequeñas zonas. Muy bella. Precioso color. Muy rara y más así. AU. 3,65 g. S/C-. Description
S/C- Grade
5000 EUR Starting
8000 EUR Estimate
8500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1474 Numistats ref: 618265

Orden de Malta. Nicolau Cotoner (mallorquín, 1663-1680). 1 tari. (Restelli-Sammut 12) (KM. 100). Muy rara. AG. 2,27 g. BC+/BC. Description
2000 EUR Starting
2500 EUR Estimate
5800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1469 Numistats ref: 618260

Orden de Malta. 1543. Juan de Omedes (aragonés). 2 tari. (Restelli-Sammut pág. 35, nº 14). Doble acuñación en reverso. Muy rara. AG. 5,65 g. MBC. Description
MBC Grade
3500 EUR Starting
5000 EUR Estimate
5100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1461 Numistats ref: 618252

Hungría. Carlos I (1307-1342). Florín. (Fr. 2). Escasa. AU. 3,54 g. MBC. Description
MBC Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
5000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1132 Numistats ref: 617916

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1243 Aureo-Calicó (2008) 262 References
1659. Felipe IV. Lima. V. 8 reales. (AC. 1243). Oxidaciones marinas. Estuvo encapsulada por la NGC como XF Details, nº 5779586-008. Pátina oscura. Ex UBS 14/09/1996, nº 3108. Muy rara. 24,59 g. EBC-. Description
ebc- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
4550 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1147 Numistats ref: 617932

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1336 Aureo-Calicó (2008) 678 References
1709. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (AC. 1336). Reverso no coincidente. Único real de a ocho con busto del monarca en una ceca peninsular. Campos pulidos. Rara. 26,84 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
4400 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1133 Numistats ref: 617917

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1412 Aureo-Calicó (2008) 410 References
1653. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1412) (Lázaro 137). Redonda. Tipo "Real". En cápsula de la NGC como VF Details, nº 5779586-010. Rara. 27,73 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
2700 EUR Starting
3500 EUR Estimate
4200 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1206 Numistats ref: 617992

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2004 Aureo-Calicó (2008) 93 References
1776. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2004) (Cal.Onza 766). Leves rayitas. Gran parte de brillo original. Escasa y más así. 26,98 g. EBC. Description
EBC Grade
2500 EUR Starting
3500 EUR Estimate
4200 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1148 Numistats ref: 617933

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1486 Aureo-Calicó (2008) 815 References
1714. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (AC. 1486) (Lázaro 258). Redondea. Tipo "Real". Triple fecha. Perforación. Estuvo encapsulada por la NGC como XF Details, nº 5779586-037. Muy rara. 27,35 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
4200 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1135 Numistats ref: 617919

(1630-1655). Felipe IV. Sevilla. (R). 4 escudos. (AC tipo 396). Bonito color. Rara. 13,48 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
4200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1004 Numistats ref: 617785

Monedas griegas / Greek coins Category
Imperio Macedonio. Filipo III, Arridaeo (323-317 a.C.). Babilonia. Estátera de oro. (S. 6746 var) (MJP. P178c). Bella. 8,52 g. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate
3800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1140A Numistats ref: 617925

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 680 Aureo-Calicó (2008) 322 References
1684. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (AC. 680) (Lázaro 213). Redonda. Tipo "Real". Perforación. En cápsula de la NGC como XF Details, nº 5779586-024. Rara. 26 g. MBC. Description
MBC Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
3600 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1553 Numistats ref: 618346

Billetes / Bank notes Category
1935. 5 pesetas. (Ed. C14a) (Ed. 363a). Paquete nº 876 conteniendo 1000 billetes, nº G0875001 a G0876000. Sellado con dos lacres (en un lado) y un sello de Bradbury, Wilkinson & Cº. Ltd. Muy raro. S/C. Description
S/C Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1280 Numistats ref: 618067

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1229 Aureo-Calicó (2008) 464 References
1816. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1229). Muy bella. Acuñación Proof. Rarísima así. 27,01 g. S/C. Description
S/C Grade
2500 EUR Starting
3500 EUR Estimate
3200 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1491 Numistats ref: 618282

Orden de Malta. Emmanuel Pinto de Fonseca (portugués, 1741-1773). 4 zecchini. (Restelli-Sammut pág. 157, nº 4) (Fr. 31a) (Gomes 44.01). Bella. Precioso color. Muy rara. AU. 13,11 g. EBC-. Description
ebc- Grade
2200 EUR Starting
3000 EUR Estimate
3200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1080 Numistats ref: 617863

Alfons IV Authority
Alfonsí d'or Denomination
Cru.V.S. 883 References
Monedas medievales / Medieval coinage Category
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 883) (Cru.C.G. 2928) (MIR. 53). En cápsula de la NGC como MS61, nº 5782726-013. Rara. 5,23 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
2800 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3050 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1113 Numistats ref: 617897

s/d. Felipe II. Sevilla. 4 escudos. (AC. 887). Acuñación floja en algunas zonas. Bonito color. 13,49 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
3000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1090 Numistats ref: 617874

Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 368 var). Pequeño exceso de metal en anverso. Bella. Precioso color. Escasa así. 4,53 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
2800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1209 Numistats ref: 617995

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2129 Aureo-Calicó (2008) 204 References
1762. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2129) (Cal.Onza 901). Busto de Fernando VI. Leves golpecitos. Precioso color. Rara. 26,96 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
2800 EUR Realized
10 Past auctions