Subasta 406

Fecha: 2023-03-16

# Objetos: 576

Total salida: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1544 Numistats ref: 618337

Medallas / Medals Categoria
Cuba. 1872. Matanzas. Inauguración del Acueducto Burriel. Grabador: F. Crones. Golpecitos. Limpiada. Rara. Plata. 31,58 g. Ø40 mm. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1546 Numistats ref: 618339

Medallas / Medals Categoria
Estados pontificios. 1839. Gregorio XVI. Canoninaciones. (Lincoln 2192). Grabador: Girometti. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. Plata. 32,47 g. Ø44 mm. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1058 Numistats ref: 617840

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Almohades. Abu Yakub Yusuf. Dinar sin ceca. (V. 2061) (Hazard 495). Con título "Amir al-Muminin". Bella. 2,30 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
500 EUR Salida
700 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1069 Numistats ref: 617852

Martí I Autoridad
1/2 Ral Denominación
Cru.V.S. 518 Referencias
Monedas medievales / Medieval coinage Categoria
Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 518) (Cru.C.G. 2324). Cospel ligeramente irregular. Atractiva. Muy rara. 1,75 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1540 Numistats ref: 618333

Medallas / Medals Categoria
Cuba. 1858. Conducción de las aguas a la ciudad de la Habana. (O'Connor pág. 262 var) (RAH 625 var) (Ruiz Trapero 698 var) (V. 409 var) (V.Q. 14337 var). Ovalada. Bella. Rara. Bronce dorado. 93,73 g. 55x65 mm. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1013 Numistats ref: 617794

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.1635 RIC 1635 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(161-175 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5273) (Co. 96) (RIC. 1635). 24,63 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
650 EUR Salida
800 EUR Estimado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1450 Numistats ref: 618240

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Francia. Luis XI (1461-1483). Montpellier. 1 ecu d'or au soleil. (Fr. 314) (D. 544). Cospel irregular. Parte de brillo original. Rara. AU. 3,39 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1054 Numistats ref: 617836

Almorávides. AH 521. Ali ibn Yusuf. Medina Fez. Dinar. (V. 1576) (Hazard 192). 4,08 g. MBC+/EBC. Descripción
MBC+ Conservación
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1260 Numistats ref: 618046

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1766. Fernando IV de Nápoles. Nápoles. DeG. C/R-C. 6 ducados. (Vti. 345) (MIR. 352/13). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 8,80 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1448 Numistats ref: 618238

Francia. Felipe VI (1328-1350). 1 ecu d'or. (Fr. 270) (D. 249a). Doblada y enderezada. Bonito color. Rara. AU. 4,46 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
700 EUR Salida
1400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1091 Numistats ref: 617875

Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 375 var)(Imperatrix P1:5.2, mismo ejemplar). Leves manchitas. Bella. Brillo original. Muy rara. 2,78 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1098 Numistats ref: 617882

Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539) (Imperatrix J1:1.15, mismo ejemplar). Roel en el florón derecho de la corona. Muy bella. Brillo original. Rara así. 3,46 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1485 Numistats ref: 618276

Orden de Malta. Emmanuel Pinto de Fonseca (portugués, 1741-1773). (6 tari). Falta en Restelli-Sammut, Krause y Gomes. (Schembri pág 210, nº 4). Esta pieza puede considerarse como un jetón porque no lleva expresión de valor, sin embargo, se conocen ejemplares bastante circulados y su peso coincide con las monedas de 6 tari acuñadas por los dos Gran Maestre anteriores, Manuel de Vilhena y Ramón Despuig. En 1763 Zanobio Paoli aconsejaba a Pinto que continuara batiendo moneda de 6 tari, sin duda se refería a este tipo, puesto que no se conoce otro a nombre de Pinto. Muy bella. Rara y más así. AG. 6,82 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1034 Numistats ref: 617816

Imperio bizantino / Byzantine Empire Categoria
Justiniano II (685-695). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1679 var) (S. 1245). Parte de un reverso incuso en anverso. Muy bella. Ex Áureo & Calicó 23/05/2019, nº 79. Rara así. 4,28 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1500 EUR Salida
1800 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1044 Numistats ref: 617826

Acuñaciones suevas / Suebi coinage Categoria
Suevos. A nombre de Valentiniano III. Tremissis de imitación. (MEC. I, 173). Sirvió como joya. Rara. 1,37 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1050 Numistats ref: 617832

Califato. AH 331. Abderrahman III. Al Andalus. Dinar. (V. 393) (Fro. 1). Estuvo doblada. Pequeña limadura en canto. 3,86 g. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
1800 EUR Salida
2000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1095 Numistats ref: 617879

Enrique II (1368-1379). Córdoba. Real. (AB. 403). Ligeramente recortada. Dos rayitas. Atractiva. Muy rara. 2,95 g. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1183 Numistats ref: 617969

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1315 Aureo-Calicó (2008) 806 Referencias
1786. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (AC. 1315). Bonito color. Falta en casi todas las colecciones especializadas. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 618. Rarísima. 1,71 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1472 Numistats ref: 618263

Orden de Malta. Martín Garcés (aragonés, 1595-1601). 1 zecchino. (Restelli-Sammut pág. 75, nº 9) (Fr. 9). Bella. Muy rara y más así. AU. 3,28 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1538 Numistats ref: 618331

Medallas / Medals Categoria
(s.XX). Al almirante Cristóbal Colón. Oro. 49,94 g. Ø40 mm. Proof. Descripción
2400 EUR Salida
3000 EUR Estimado