Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1013 Numistats ref: 617794

Marcus Aurelius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.m_aur.1635 RIC 1635 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(161-175 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5273) (Co. 96) (RIC. 1635). 24,63 g. EBC-. Description
ebc- Grade
650 EUR Starting
800 EUR Estimate
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1034 Numistats ref: 617816

Imperio bizantino / Byzantine Empire Category
Justiniano II (685-695). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1679 var) (S. 1245). Parte de un reverso incuso en anverso. Muy bella. Ex Áureo & Calicó 23/05/2019, nº 79. Rara así. 4,28 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
1500 EUR Starting
1800 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1044 Numistats ref: 617826

Acuñaciones suevas / Suebi coinage Category
Suevos. A nombre de Valentiniano III. Tremissis de imitación. (MEC. I, 173). Sirvió como joya. Rara. 1,37 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1050 Numistats ref: 617832

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Califato. AH 331. Abderrahman III. Al Andalus. Dinar. (V. 393) (Fro. 1). Estuvo doblada. Pequeña limadura en canto. 3,86 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
1800 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1054 Numistats ref: 617836

Almorávides. AH 521. Ali ibn Yusuf. Medina Fez. Dinar. (V. 1576) (Hazard 192). 4,08 g. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1058 Numistats ref: 617840

Almohades. Abu Yakub Yusuf. Dinar sin ceca. (V. 2061) (Hazard 495). Con título "Amir al-Muminin". Bella. 2,30 g. EBC. Description
EBC Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1067 Numistats ref: 617850

Pere III Authority
1/8 Ral d'or Denomination
Cru.V.S. 448 References
Monedas medievales / Medieval coinage Category
Pere III (1336-1387). Mallorca. Vuitè de ral d'or. (Cru.V.S. 448) (Cru.C.G. 2260). Sirvió como joya. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 214. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 253. Muy rara. 0,54 g. (MBC). Description
MBC Grade
3000 EUR Starting
3500 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1069 Numistats ref: 617852

Martí I Authority
1/2 Ral Denomination
Cru.V.S. 518 References
Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 518) (Cru.C.G. 2324). Cospel ligeramente irregular. Atractiva. Muy rara. 1,75 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1091 Numistats ref: 617875

Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 375 var)(Imperatrix P1:5.2, mismo ejemplar). Leves manchitas. Bella. Brillo original. Muy rara. 2,78 g. EBC. Description
EBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1095 Numistats ref: 617879

Enrique II (1368-1379). Córdoba. Real. (AB. 403). Ligeramente recortada. Dos rayitas. Atractiva. Muy rara. 2,95 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1098 Numistats ref: 617882

Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539) (Imperatrix J1:1.15, mismo ejemplar). Roel en el florón derecho de la corona. Muy bella. Brillo original. Rara así. 3,46 g. S/C-. Description
S/C- Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1183 Numistats ref: 617969

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1315 Aureo-Calicó (2008) 806 References
1786. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (AC. 1315). Bonito color. Falta en casi todas las colecciones especializadas. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 618. Rarísima. 1,71 g. MBC-. Description
MBC- Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1260 Numistats ref: 618046

1766. Fernando IV de Nápoles. Nápoles. DeG. C/R-C. 6 ducados. (Vti. 345) (MIR. 352/13). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 8,80 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1448 Numistats ref: 618238

Francia. Felipe VI (1328-1350). 1 ecu d'or. (Fr. 270) (D. 249a). Doblada y enderezada. Bonito color. Rara. AU. 4,46 g. (MBC). Description
MBC Grade
700 EUR Starting
1400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1450 Numistats ref: 618240

Francia. Luis XI (1461-1483). Montpellier. 1 ecu d'or au soleil. (Fr. 314) (D. 544). Cospel irregular. Parte de brillo original. Rara. AU. 3,39 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1472 Numistats ref: 618263

Orden de Malta. Martín Garcés (aragonés, 1595-1601). 1 zecchino. (Restelli-Sammut pág. 75, nº 9) (Fr. 9). Bella. Muy rara y más así. AU. 3,28 g. EBC. Description
EBC Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1485 Numistats ref: 618276

Orden de Malta. Emmanuel Pinto de Fonseca (portugués, 1741-1773). (6 tari). Falta en Restelli-Sammut, Krause y Gomes. (Schembri pág 210, nº 4). Esta pieza puede considerarse como un jetón porque no lleva expresión de valor, sin embargo, se conocen ejemplares bastante circulados y su peso coincide con las monedas de 6 tari acuñadas por los dos Gran Maestre anteriores, Manuel de Vilhena y Ramón Despuig. En 1763 Zanobio Paoli aconsejaba a Pinto que continuara batiendo moneda de 6 tari, sin duda se refería a este tipo, puesto que no se conoce otro a nombre de Pinto. Muy bella. Rara y más así. AG. 6,82 g. EBC. Description
EBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1538 Numistats ref: 618331

Medallas / Medals Category
(s.XX). Al almirante Cristóbal Colón. Oro. 49,94 g. Ø40 mm. Proof. Description
2400 EUR Starting
3000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1540 Numistats ref: 618333

Medallas / Medals Category
Cuba. 1858. Conducción de las aguas a la ciudad de la Habana. (O'Connor pág. 262 var) (RAH 625 var) (Ruiz Trapero 698 var) (V. 409 var) (V.Q. 14337 var). Ovalada. Bella. Rara. Bronce dorado. 93,73 g. 55x65 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1544 Numistats ref: 618337

Medallas / Medals Category
Cuba. 1872. Matanzas. Inauguración del Acueducto Burriel. Grabador: F. Crones. Golpecitos. Limpiada. Rara. Plata. 31,58 g. Ø40 mm. (MBC+). Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate