Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1156 Numistats ref: 617942

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 551 Aureo-Calicó (2008) 245 References
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 551). 1,77 g. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
200 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1157 Numistats ref: 617943

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 559 Aureo-Calicó (2008) 253 References
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 559). Tercer busto. Bonito color. 1,77 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized
106 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1158 Numistats ref: 617944

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 561 Aureo-Calicó (2008) 255 References
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 561). 1,75 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
140 EUR Estimate
190 EUR Realized
93 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1159 Numistats ref: 617945

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 573 Aureo-Calicó (2008) 263 References
1750. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 573). Bonito color. 1,72 g. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
180 EUR Estimate
190 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1160 Numistats ref: 617946

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
1750. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 573). 1,73 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
130 EUR Starting
200 EUR Estimate
190 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1161 Numistats ref: 617947

1798/7. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 164) (Restrepo 75-5). Leves marquitas. Escasa. 0,80 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
192 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1162 Numistats ref: 617948

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 219 Aureo-Calicó (2008) 1783 References
1774. Carlos III. Popayán. JS. 1/2 real. (AC. 219) (Restrepo 34-2). Rara. Único medio real de este rey y ceca. 1,43 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1163 Numistats ref: 617949

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 253 Aureo-Calicó (2008) 1810 References
1780. Carlos III. Potosí. PR. 1/2 real. (AC. 253). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 28/05/2014, nº 2216. Escasa así. 1,85 g. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
130 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1164 Numistats ref: 617950

Carlos III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 448 Aureo-Calicó (2008) 1575 References
1772. Carlos III. Popayán. JS. 1 real. (AC. 448) (Restrepo 40-4). Rara. Único real de este rey y ceca. 3,14 g. RC/BC. Description
BC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1165 Numistats ref: 617951

Carlos III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 503 Aureo-Calicó (2008) 1627 References
1776. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 real. (AC. 503) (Restrepo 38-7). Raya en anverso e intento de perforación en reverso, pero buen ejemplar para esta ceca. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 3,41 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
130 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1166 Numistats ref: 617952

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 640 Aureo-Calicó (2008) 1322 References
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 reales. (AC. 640). Golpecitos. Buen ejemplar. Ex Áureo 27/06/1990, nº 867. Escasa así. 6,03 g. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
120 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1167 Numistats ref: 617953

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 647 Aureo-Calicó (2008) 1328 References
1763. Carlos III. México. M. 2 reales. (AC. 647). Columnario. Mínimas marquitas. Bella. Escasa así. 6,73 g. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
280 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1168 Numistats ref: 617954

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 853 Aureo-Calicó (2008) 1103 References
1761. Carlos III. Madrid. JP. 4 reales. (AC. 853). Atractiva. Ex Áureo 27/06/1990, nº 917. Rara así. 13,53 g. EBC-. Description
ebc- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
800 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1169 Numistats ref: 617955

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1090 Aureo-Calicó (2008) 904 References
1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1090). Columnario. Mínimas rayitas. Parte de brillo original. Buen ejemplar. Escasa así. 26,93 g. EBC. Description
EBC Grade
350 EUR Starting
550 EUR Estimate
650 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1170 Numistats ref: 617956

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1103 Aureo-Calicó (2008) 914 References
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1103). Columnario. Rayitas. 26,82 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
380 EUR Realized
93 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1171 Numistats ref: 617957

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1109 Aureo-Calicó (2008) 920 References
1775. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1109). Parte de brillo original. Escasa así. 26,85 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
440 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1172 Numistats ref: 617958

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1160 Aureo-Calicó (2008) 967 References
1768. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1160). Columnario. Roseta de 6 pétalos bajo el escudo. Pequeña zona de plata agria. Atractiva. Pátina. Rara. 26,44 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
600 EUR Estimate
650 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1173 Numistats ref: 617959

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1164 Aureo-Calicó (2008) 970 References
1769. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1164). Columnario. 9 recto. En cápsula de la NGC como AU53, nº 6631188-005. Leves rayitas. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
800 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1174 Numistats ref: 617960

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1168 Aureo-Calicó (2008) 972 References
1770. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1168). Columnario. Golpecito en el canto. Leves rayitas. Buen ejemplar. Rara. 26,62 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
600 EUR Realized
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1175 Numistats ref: 617961

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1251 Aureo-Calicó (2008) 761 References
1767. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1251). Leves rayitas de acuñación. Brillo original. 1,77 g. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
190 EUR Realized
29 Past auctions