Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1138 Numistats ref: 617922

1646. Felipe IV. Bruselas. Doble soberano. (Vti. 1546) (Vanhoudt 637.BS). Estuvo doblada y engarzada en un aro. Rara. 11,05 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1139 Numistats ref: 617923

1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 210) (Cru.C.G. 4905). Atractiva. Escasa así. 2,44 g. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1140 Numistats ref: 617924

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 717 Aureo-Calicó (2008) 361 References
1680. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (AC. 717). Triple fecha y triple ensayador. Parte del nombre del rey y el ordinal visible. Rara así. 27,10 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
1900 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1140A Numistats ref: 617925

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 680 Aureo-Calicó (2008) 322 References
1684. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (AC. 680) (Lázaro 213). Redonda. Tipo "Real". Perforación. En cápsula de la NGC como XF Details, nº 5779586-024. Rara. 26 g. MBC. Description
MBC Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
3600 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1141 Numistats ref: 617926

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 767 Aureo-Calicó (2008) 410 Aureo-Calicó (2008) 411 References
1683. Carlos II. Segovia. BR. 8 reales. (AC. 767). Concreciones. Buen ejemplar. Rara. 25 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1100 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1800 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1142 Numistats ref: 617927

Carlos III, Pretendiente Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 25 Aureo-Calicó (2008) 43 References
1707. Carlos III, Pretendiente. Valencia. 1 divuitè. (AC. 25) (Cru.C.G. 5011a). Ligera doble acuñación del reverso. Atractiva. Escasa así. 1,63 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
81 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1143 Numistats ref: 617928

Felipe V Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 99 Aureo-Calicó (2008) 2017 References
1719. Felipe V. Valencia. 4 maravedís. (AC. 99). 8,40 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1144 Numistats ref: 617929

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 767 Aureo-Calicó (2008) 1241 References
1711. Felipe V. Madrid. J. 2 reales. (AC. 767). Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 5,07 g. MBC. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
550 EUR Estimate
550 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1145 Numistats ref: 617930

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 781 References
1727. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (AC. 781.1). Rarísima, no hemos tenido ningún ejemplar. 5,01 g. MBC-. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
600 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1146 Numistats ref: 617931

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 978 Aureo-Calicó (2008) 1422 References
1720. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 978). Acuñación floja en pequeñas zonas. Leves golpecitos. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1529. Rarísima, la fecha más rara de esta ceca. Sólo hemos tenido otro ejemplar. 5,28 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1147 Numistats ref: 617932

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1336 Aureo-Calicó (2008) 678 References
1709. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (AC. 1336). Reverso no coincidente. Único real de a ocho con busto del monarca en una ceca peninsular. Campos pulidos. Rara. 26,84 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
4400 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1148 Numistats ref: 617933

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1486 Aureo-Calicó (2008) 815 References
1714. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (AC. 1486) (Lázaro 258). Redondea. Tipo "Real". Triple fecha. Perforación. Estuvo encapsulada por la NGC como XF Details, nº 5779586-037. Muy rara. 27,35 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
4200 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1148A Numistats ref: 617934

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1623 Aureo-Calicó (2008) 943 References
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (AC. 1623). Bonita pátina. Rara. 26,63 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
1000 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1149 Numistats ref: 617935

1703. Felipe V. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 85) (Vanhoudt 737.AN). Limpiada. Bella. Escasa. 32,57 g. (EBC). Description
EBC Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
1800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1150 Numistats ref: 617936

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1648 Aureo-Calicó (2008) 586 References
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1648). Segundo busto. Escasa. 1,73 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
190 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1151 Numistats ref: 617937

Felipe V Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2067 Aureo-Calicó (2008) 262 References
1701. Felipe V. Sevilla. M. 4 escudos. (AC. 2067). Tipo "cruz". Ceca, valor y ensayador en anverso. Sin el escusón de los Borbones. Sirvió como joya. Muy rara, sólo hemos tenido otros cuatro ejemplares. 13,08 g. (MBC). Description
MBC Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2700 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1152 Numistats ref: 617938

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 306 Aureo-Calicó (2008) 500 References
1759. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 306). Columnario. Atractiva. Escasa así. 6,78 g. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
360 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1153 Numistats ref: 617939

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 457 Aureo-Calicó (2008) 310 References
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 reales. (AC. 457). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Buen ejemplar. Escasa. 27,12 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
750 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1154 Numistats ref: 617940

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 475 Aureo-Calicó (2008) 327 References
1751. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 475). Columnario. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 17/10/2019, nº 765. 27,04 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
650 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1155 Numistats ref: 617941

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 545 Aureo-Calicó (2008) 239 References
1746. Fernando VI. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (AC. 545). Muy escasa. 1,75 g. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
240 EUR Realized
16 Past auctions