Subasta 406

Fecha: 2023-03-16

# Objetos: 576

Total salida: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1118 Numistats ref: 617902

Felipe III Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 564 Aureo-Calicó (2008) 513 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1618. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (AC. 564) (Cru.C.G. 4361e). Incrustaciones en reverso. Bonita pátina. 2,15 g. (MBC+/MBC). Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
85 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1119 Numistats ref: 617903

Felipe III Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 566 Aureo-Calicó (2008) 515 Referencias
1619. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (AC. 566) (Cru.C.G. 4361g). Bonita pátina. Muy redonda. Escasa así. 2,19 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
220 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1120 Numistats ref: 617904

1618. Alberto e Isabel. Amberes. Doble ducatón. (Vti. 389) (Vanhoudt 617.AN P2). Golpecitos. Atractiva. Rara. 60,51 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1121 Numistats ref: 617905

1602. Alberto e Isabel. Amberes. Doble albertín. (Vti. 444) (Vanhoudt 582.AN). Parte de brillo original. Escasa. 5,03 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
450 EUR Salida
700 EUR Estimado
800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1122 Numistats ref: 617906

1651. Felipe IV. Bruselas. Los Estados ofrecen intervenir por la Paz. Jetón. (D. 4040) (V.Q. 13851). 5,80 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1123 Numistats ref: 617907

1654. Felipe IV. Bruselas. Tesorería incierta. Jetón. (D. 4060). Escasa así. 5,84 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1124 Numistats ref: 617908

1655. Felipe IV. Bruselas. Oficina de pesos y medidas. Jetón. (D. 4076 var) (V.Q. 13856). 6,43 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
41 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1125 Numistats ref: 617909

1658. Felipe IV. Bruselas. Jetón. (D. 4120) (V.Q. 13861). 6,60 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
45 EUR Salida
75 EUR Estimado
47 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1126 Numistats ref: 617910

1660. Felipe IV. Amberes. Paz entre España y Francia. Jetón. (D. 4160) (V.Q. 13872). Leves rayitas. 6,03 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
45 EUR Salida
75 EUR Estimado
47 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1127 Numistats ref: 617911

1665. Felipe IV. Amberes. Oficina de finanzas. Jetón. (D. 4215) (V.Q. 13889). Atractiva. 6,46 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
45 EUR Salida
75 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1128 Numistats ref: 617912

Felipe IV Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 817 Aureo-Calicó (2008) 1105 Referencias
1641. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (AC. 817) (Cru.C.G. 4434g). Ligeros defectos de cospel. Atractiva. Escasa así. 1,99 g. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
90 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1129 Numistats ref: 617913

Felipe IV Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 823 Aureo-Calicó (2008) 1116 Referencias
1650. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (AC. 823) (Cru.C.G. 4434p). En cápsula de la NGC como XF40, nº 1899177-225. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
45 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1130 Numistats ref: 617914

Felipe IV Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1002 Aureo-Calicó (2008) 652 Referencias
1628. Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 4 reales. (AC. 1002) (Restrepo M36-4). Fecha perfecta. Pátina irregular. Rarísima. 13,52 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
2500 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1131 Numistats ref: 617915

Felipe IV Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1025 Referencias
1642/1. Felipe IV. MD (Madrid). B. 4 reales. (AC. 1025). Ceca vertical. La leyenda del reverso comienza a las 12h del reloj. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 311. Muy rara. 13,66 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
440 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1132 Numistats ref: 617916

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1243 Aureo-Calicó (2008) 262 Referencias
1659. Felipe IV. Lima. V. 8 reales. (AC. 1243). Oxidaciones marinas. Estuvo encapsulada por la NGC como XF Details, nº 5779586-008. Pátina oscura. Ex UBS 14/09/1996, nº 3108. Muy rara. 24,59 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
4550 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1133 Numistats ref: 617917

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1412 Aureo-Calicó (2008) 410 Referencias
1653. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1412) (Lázaro 137). Redonda. Tipo "Real". En cápsula de la NGC como VF Details, nº 5779586-010. Rara. 27,73 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
2700 EUR Salida
3500 EUR Estimado
4200 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1134 Numistats ref: 617918

(1622-1651). Felipe IV. Sevilla. R. 2 escudos. (AC. tipo 388). Bonito color. 5,50 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1135 Numistats ref: 617919

(1630-1655). Felipe IV. Sevilla. (R). 4 escudos. (AC tipo 396). Bonito color. Rara. 13,48 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
900 EUR Salida
2000 EUR Estimado
4200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1136 Numistats ref: 617920

1644. Felipe IV. Amberes. Doble soberano. (Vti. 1534) (Vanhoudt 637.AN). Restos de soldadura en canto. Rara. 10,90 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
1100 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1137 Numistats ref: 617921

1636. Felipe IV. Bruselas. Doble soberano. (Vti. 1510) (Vanhoudt 636.BS). Rara. 11,07 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1900 EUR Realizado