Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1098 Numistats ref: 617882

Monedas medievales / Medieval coinage Category
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539) (Imperatrix J1:1.15, mismo ejemplar). Roel en el florón derecho de la corona. Muy bella. Brillo original. Rara así. 3,46 g. S/C-. Description
S/C- Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1099 Numistats ref: 617883

Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1). Algo descentrada. Bella. 3,51 g. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
290 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1100 Numistats ref: 617884

Juan Sólo Authority
Cornado Denomination
Cru.V.S. 279 References
Juan sólo (1441-1479). Navarra. Medio cornado. (Cru.V.S. 279 var) (Cru.C.G. 2969c) (R.Ros 3.17.25 var.5, mismo ejemplar). Muy atractiva. Rara y más así. 0,68 g. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
380 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1101 Numistats ref: 617885

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 564 Aureo-Calicó (2008) 211 References
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (AC. 564). Atractiva. 13,58 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
360 EUR Realized
197 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1102 Numistats ref: 617886

Reyes Católicos Authority
Castellano Denomination
Aureo-Calicó (2019) 612 Aureo-Calicó (2008) 33 References
Reyes Católicos. Toledo. Castellano. (AC. 612 var). Punto entre los bustos. Sirvió como joya. Rara. 4,42 g. (MBC). Description
MBC Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
1100 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1103 Numistats ref: 617887

Juana y Carlos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 46 Aureo-Calicó (2008) 175 Aureo-Calicó (2008) 178 References
s/d. Juana y Carlos. México. G. 1/2 real. (AC. 46). Rayitas. Rara. 1,62 g. BC+. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
240 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1104 Numistats ref: 617888

Juana y Carlos Authority
Real Denomination
s/d. Juana y Carlos. México. L. 1 real. (AC. 73). Escasa. 3,40 g. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
240 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1105 Numistats ref: 617889

Juana y Carlos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 136 Aureo-Calicó (2008) 86 Aureo-Calicó (2008) 87 References
s/d. Juana y Carlos. México. L. 4 reales. (AC. 136). 13,28 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
550 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1106 Numistats ref: 617890

Juana y Carlos Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 196 Aureo-Calicó (2008) 57 References
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. 1 escudo. (AC. 196). Muy redonda. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 3,34 g. EBC-. Description
ebc- Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
2100 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1107 Numistats ref: 617891

s/d. Carlos I. Valencia. 1 diner. (AC. 19) (Cru.C.G. 4156). Vellón rico. Escasa así. 0,94 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1108 Numistats ref: 617892

s/d. Carlos I. Valencia. 1 ral. (AC. 82) (Cru.C.G. 4154). Atractiva. Escasa así. 2,45 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1109 Numistats ref: 617893

s/d. Carlos I. Valencia. 2 rals (dobló de 3 sous). (AC. 94) (Cru.C.G. 4150 var). Bonita pátina. Rara. 4,07 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1110 Numistats ref: 617894

s/d. Felipe II. Valencia. 4 rals (dobló de 6 sous). (AC. 623) (Cru.C.G. 4260 var). Acuñación floja. Bonita. Escasa. 10,36 g. (MBC). Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1111 Numistats ref: 617895

1590/89. Felipe II. (Sevilla). (). 1 escudo. (AC. 788.1). Bonito color. Rara. 3,36 g. MBC. Description
MBC Grade
650 EUR Starting
1000 EUR Estimate
2200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1112 Numistats ref: 617896

s/d. Felipe II. Granada. A. 2 escudos. (AC. 814.1). El valor II rectificado sobre I. Sirvió como joya. Rara. 6,62 g. (MBC). Description
MBC Grade
700 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1113 Numistats ref: 617897

s/d. Felipe II. Sevilla. 4 escudos. (AC. 887). Acuñación floja en algunas zonas. Bonito color. 13,49 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
3000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1114 Numistats ref: 617898

1582. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. falta) (MIR. 301/2). Rara. 6,49 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1115 Numistats ref: 617899

s/d. Felipe II. Amberes. 1/2 real de oro. (Vti. 1383) (Vanhoudt 263.AN). Rayitas. Bonito color. 3,09 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1116 Numistats ref: 617900

Felipe III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 329 Aureo-Calicó (2008) 762 Aureo-Calicó (2008) 768 References
1606. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 329). Buen ejemplar. 5,41 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
80 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1117 Numistats ref: 617901

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 374 Aureo-Calicó (2008) 534 References
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 374) (Cru.C.G. 4342). 1,89 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
90 EUR Realized
89 Past auctions