Subasta 406

Fecha: 2023-03-16

# Objetos: 576

Total salida: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1060 Numistats ref: 617842

Ramón Berenguer I Autoridad
Mancus Denominación
Cru.V.S. 25 Referencias
Monedas medievales / Medieval coinage Categoria
Comtat de Barcelona, Ausona, Girona i Carcassona. Ramon Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Mancús. (Cru.V.S. 25) (Cru.C.G. 1825). Imitación de los dinares de Yahya al-Mutalí de Ceuta, con leyendas degeneradas. Cospel ligeramente irregular. Rara y más así. 2,60 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
950 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1061 Numistats ref: 617843

Alfons Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 296 Referencias
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). Escasa así. 1,12 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
25 EUR Salida
35 EUR Estimado
50 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1061A Numistats ref: 617844

Pere I Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 300 Referencias
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2109). Bella. Vellón muy rico. Rara así. 0,86 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
130 EUR Realizado
47 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1062 Numistats ref: 617845

Jaume I Autoridad
Dinero jaqués Denominación
Cru.V.S. 318 Referencias
Jaume I (1213-1276). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). Vellón rico. Escasa así. 1 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
45 EUR Salida
90 EUR Estimado
300 EUR Realizado
52 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1063 Numistats ref: 617846

Jaume I Autoridad
Óbolo jaqués Denominación
Cru.V.S. 319 Referencias
Jaume I (1213-1276). Zaragoza. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 319) (Cru.C.G. 2135). Muy atractiva. Rara así. 0,32 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
110 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1064 Numistats ref: 617847

Pere III Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 389 Referencias
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389) (Cru.C.G. 2210). Marca: rosa (pequeña) de puntos. 3,42 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
325 EUR Salida
400 EUR Estimado
363 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1065 Numistats ref: 617848

Pere III Autoridad
1/2 Florí Denominación
Cru.V.S. 390 Referencias
Pere III (1336-1387). Barcelona Mig florí. (Cru.V.S. 390) (Cru.C.G. 2215). Marca: rosa de puntos. 1,66 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
260 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1066 Numistats ref: 617849

Pere III Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 392 Referencias
Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 392) (Cru.C.G. 2211). Marca: torre. Rayitas. 3,38 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
390 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1067 Numistats ref: 617850

Pere III Autoridad
1/8 Ral d'or Denominación
Cru.V.S. 448 Referencias
Pere III (1336-1387). Mallorca. Vuitè de ral d'or. (Cru.V.S. 448) (Cru.C.G. 2260). Sirvió como joya. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 214. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 253. Muy rara. 0,54 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
3000 EUR Salida
3500 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1068 Numistats ref: 617851

Martí I Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 504 Referencias
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 504) (Cru.C.G. 2298). Marcas: corona y losange partido en aspa a los pies del santo. Atractiva. 3,43 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
450 EUR Salida
700 EUR Estimado
550 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1069 Numistats ref: 617852

Martí I Autoridad
1/2 Ral Denominación
Cru.V.S. 518 Referencias
Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 518) (Cru.C.G. 2324). Cospel ligeramente irregular. Atractiva. Muy rara. 1,75 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1070 Numistats ref: 617853

Martí I Autoridad
Ral Denominación
Cru.V.S. 519 Referencias
Martí I (1396-1410). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 519) (Cru.C.G. 2322). Atractiva. Escasa. 3,39 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
480 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1071 Numistats ref: 617854

Frederic III de Sicília Autoridad
Pirral Denominación
Cru.V.S. 564 Referencias
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 564) (Cru.C.G. 2552) (MIR. 184). 3,14 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
110 EUR Salida
150 EUR Estimado
150 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1072 Numistats ref: 617855

Gran Companyia Catalana Autoridad
Diner tornès Denominación
Cru.V.S. 745 Referencias
Gran Companyia Catalana (1311-1390). Ducats d'Atenes i Neopatria. Diner tornès. (Cru.V.S. 745) (Cru.C.G. 2681). 0,84 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
130 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1073 Numistats ref: 617856

Ferran I Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 760 Referencias
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.C.G. 2803). Marcas: corona y losange partido en aspa a los pies del santo. Leve defecto de cospel. 3,48 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
500 EUR Salida
750 EUR Estimado
550 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1074 Numistats ref: 617857

Alfons IV Autoridad
1/2 Florí Denominación
Cru.V.S. 797 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 797) (Cru.C.G. 2857). Marca: bueyes. Rara. 1,70 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
325 EUR Salida
400 EUR Estimado
600 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1075 Numistats ref: 617858

Alfons IV Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 811.1 Referencias
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.C.G. 2832). Marca: corona. Todas las A latinas excepto la del nombre del rey. Leves rayitas. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1310. Escasa. 3,44 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
744 EUR Realizado
47 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1076 Numistats ref: 617859

Alfons IV Autoridad
1/2 Croat Denominación
Cru.V.S. 822 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 822) (Cru.C.G. 2872). Golpecitos. Muy rara. 1,53 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
460 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1077 Numistats ref: 617860

Alfons IV Autoridad
Ral Denominación
Cru.V.S. 864.2 Referencias
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). Atractiva. 2,86 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
240 EUR Realizado
48 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1078 Numistats ref: 617861

Alfons IV Autoridad
Ral Denominación
Cru.V.S. 864.2 Referencias
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2 var) (Cru.C.G. 2908a). Ligeramente recortada. Rara. 2,85 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
280 EUR Realizado
48 Subastas pasadas