Subasta 406

Fecha: 2023-03-16

# Objetos: 576

Total salida: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1040 Numistats ref: 617822

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 490) (ACIP. 557). Atractiva. Rara. 7,10 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1200 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1041 Numistats ref: 617823

Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 498) (ACIP. 575). Rara. 7,19 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1042 Numistats ref: 617824

Cartagonova (Cartagena). 1/2 siclo. (FAB. 499) (ACIP. 576). Rara. 3,53 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1043 Numistats ref: 617825

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Atractiva. 3,90 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1044 Numistats ref: 617826

Acuñaciones suevas / Suebi coinage Categoria
Suevos. A nombre de Valentiniano III. Tremissis de imitación. (MEC. I, 173). Sirvió como joya. Rara. 1,37 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1045 Numistats ref: 617827

Acuñaciones merovingias / Merovingian coinage Categoria
Merovingios. A nombre de Justiniano I. Tremissis de imitación. (MEC. I, 357 sim). Ligeramente alabeada. Rara. 1,50 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
655 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1046 Numistats ref: 617828

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Categoria
A nombre de Justino II. Triente de imitación. (Tomasini 513 sim). 1,05 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
1100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1047 Numistats ref: 617829

Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.26) (RPliego 275d). Bella. 1,47g. EBC. Descripción
EBC Conservación
450 EUR Salida
600 EUR Estimado
700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1048 Numistats ref: 617830

Égica/Wittiza (694/5-702). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 566.10) (R.Pliego 742j). Rara. 1,19 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1049 Numistats ref: 617831

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Califato. AH 321. Abderrahman III. Al Andalus. 1/3 de dinar. (V. 377). Margenes recortados como es habitual en esta pieza, pero fecha visible, lo cual es muy raro. 1,18 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
310 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1050 Numistats ref: 617832

Califato. AH 331. Abderrahman III. Al Andalus. Dinar. (V. 393) (Fro. 1). Estuvo doblada. Pequeña limadura en canto. 3,86 g. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
1800 EUR Salida
2000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1051 Numistats ref: 617833

Califato. AH 392. Hixem II. Al Andalus. Dinar. (V. falta) (Fro. 22). El nombre de Amir con las dos sílabas superpuestas es siempre muy raro, y más en oro. Bella. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 120. 3,96 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
2500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1052 Numistats ref: 617834

Almorávides. AH 487. Yusuf ibn Tashfin. Segilmesa. Dinar. Variante inédita de Vives 1457 y Hazard 81, por faltar la palabra "sanata" y llevar las unidades de la fecha en femenino . Acuñación algo empastada. Muy rara. 4,05 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1053 Numistats ref: 617835

Almorávides. AH 490. Yusuf ibn Tashfin. Agmat. Dinar. (V. 1469) (Hazard 62). Ligeramente alabeada. 4,18 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1054 Numistats ref: 617836

Almorávides. AH 521. Ali ibn Yusuf. Medina Fez. Dinar. (V. 1576) (Hazard 192). 4,08 g. MBC+/EBC. Descripción
MBC+ Conservación
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1055 Numistats ref: 617837

Almorávides. AH 529. Ali ibn Yusuf y el amir Sir. Segilmesa. Dinar. (V. 1718) (Hazard 306). Acuñación empastada en anverso. 4 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
500 EUR Salida
750 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1056 Numistats ref: 617838

Almorávides. AH 537. Ali y el amir Texufin. Medina Fez. Dinar. (Falta en Vives y en Hazard). Variante con una distribución inédita del texto en anverso, y una curiosa estrella en el centro del reverso. Aunque falta en los catálogos de referencia, nuestra firma ha subastado ya otros tres ejemplares de esta rara variante en junio de 2001 (lote 339), abril de 2005 (lote 101) y octubre de 2008 (lote 1074). Pequeña soldadura en margen del reverso. 5,41 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1057 Numistats ref: 617839

Almohades. Abd el-Mumen. Dinar o semidobla. (V. 2047) (Hazard 466). 2,26 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1058 Numistats ref: 617840

Almohades. Abu Yakub Yusuf. Dinar sin ceca. (V. 2061) (Hazard 495). Con título "Amir al-Muminin". Bella. 2,30 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
500 EUR Salida
700 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1059 Numistats ref: 617841

Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu'l-Hasan Ali. Mansurat Tilimsan. Dobla. (S.Album 528.3) (Hazard 760 lee "madinat Tilimsan"). Buen ejemplar. 4,63 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
500 EUR Realizado