Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1549 Numistats ref: 618342

Billetes / Bank notes Category
1861. Banco de Santander. 500 reales de vellón. (Ed. A130) (Ed. 139). 10 de mayo. Dos taladros: uno pequeño (sobre el resello) y otro grande. Leves dobleces. Raro. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1550 Numistats ref: 618343

ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1551 Numistats ref: 618344

1893. 25 pesetas. (Ed. B84) (Ed. 300). 24 de julio, Jovellanos. Manchitas. Buen ejemplar. Raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1552 Numistats ref: 618345

1927. 500 pesetas. (Ed. C3) (Ed. 352). 24 de julio, Isabel la Católica. Ligero doblez central. Escaso así. EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1553 Numistats ref: 618346

1935. 5 pesetas. (Ed. C14a) (Ed. 363a). Paquete nº 876 conteniendo 1000 billetes, nº G0875001 a G0876000. Sellado con dos lacres (en un lado) y un sello de Bradbury, Wilkinson & Cº. Ltd. Muy raro. S/C. Description
S/C Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1554 Numistats ref: 618347

1935. 500 pesetas. (Ed. C16) (Ed. 365). 7 de enero, Hernán Cortés. Pareja correlativa. Insignificantes manchitas. Pleno apresto. Raros. S/C-. Description
S/C- Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1555 Numistats ref: 618348

Asturias y León. 25, 40, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Ed. C45 a C49) (Ed. 394 a 398). 5 billetes, serie completa. Escasos. EBC-/S/C. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1556 Numistats ref: 618349

1937. Gijón. 50 pesetas. (Ed. NE33). Sin numeración y con matriz lateral número 033. Ínfimas manchitas. Raro. S/C-. Description
S/C- Grade
900 EUR Starting
1400 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1557 Numistats ref: 618350

1937. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D27) (Ed. 426). 12 de octubre. Serie A. Esquinas algo rozadas. Escaso. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1558 Numistats ref: 618351

1938. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D32) (Ed. 431). 20 de mayo. Serie A. Leve doblez central. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1559 Numistats ref: 618352

1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D33) (Ed. 432). 20 de mayo. Serie A. Leve manchita en reverso. Pleno apresto. Escaso así. S/C-. Description
S/C- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1560 Numistats ref: 618353

1951. 50 pesetas. (Ed. D63a) (Ed. 462a). 31 de diciembre, Rusiñol. Serie A. EBC+. Description
EBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1561 Numistats ref: 618354

1957. 1000 pesetas. (Ed. D70) (Ed. 469). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Pareja correlativa, sin serie, uno ligeramente alabeado. Raros así. S/C-. Description
S/C- Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1562 Numistats ref: 618355

1971. 500 pesetas. (Ed. D74) (Ed. 473). 23 de julio, Verdaguer. Sin serie. Firmas autógrafas del gobernador, el interventor y el cajero. S/C-. Description
S/C- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1563 Numistats ref: 618356

Armentera, L'. Sindicat Agricola El Pagés. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 265 y 266). Serie completa. Rarísimos y más así. Una de las pocas poblaciones que faltaba en la Colección Martí Cot. EBC+. Description
EBC+ Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1564 Numistats ref: 618357

1856. Oquendo - El Ayuntamiento. Recibo por valor de 316 reales de vellón con 8 maravedís, en concepto de réditos abonados por el ayuntamiento. Documento manuscrito con el sello del ayuntamiento. 110 x 75 mm. Muy interesante. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
71 EUR Realized