Subasta 406

Fecha: 2023-03-16

# Objetos: 576

Total salida: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1020 Numistats ref: 617802

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(367 d.C.). Graciano. Treveri. Sólido. (Spink 19897) (Co. 28) (RIC. 13a). Canto limado. 3,78 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
408 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1021 Numistats ref: 617803

(380-382 d.C.). Valentiniano II. Mediolanum o Aquileia. Sólido. (Spink 20185) (Co. 37) (RIC. 5e). Tres perforaciones tapadas. 4,14 g. (BC). Descripción
BC Conservación
100 EUR Salida
175 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1022 Numistats ref: 617804

(402-403 d.C.). Honorio. Mediolanum. Sólido. (Spink 20916) (Co. 44) (RIC. 1206c). 4,45 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
300 EUR Salida
375 EUR Estimado
481 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1023 Numistats ref: 617805

(405-406 d.C.). Honorio. Ravena. Sólido. (Spink 20919) (Co. 44) (RIC. 1287d). 4,31 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1024 Numistats ref: 617806

Imperio bizantino / Byzantine Empire Categoria
(408-423 d.C.). Teodosio II. Ravena. Sólido. (Spink 21149) (Ratto falta) (RIC. 1322). 4,38 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
604 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1025 Numistats ref: 617807

(457-468 d.C.). León I. Constantinopla. Sólido. (Spink 21404) (Ratto 241) (RIC. 605). Buen ejemplar. 4,46 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1026 Numistats ref: 617808

(457-468 d.C.). León I. Constantinopla. Sólido. (Spink 21404) (Ratto 247) (RIC. 605). Atractiva. 4,48 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1027 Numistats ref: 617809

(457-468 d.C.). León I. Constantinopla. Sólido. (Spink 21404) (Ratto 249) (RIC. 605). Rayita en anverso y golpecitos en reverso. 4,36 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
370 EUR Salida
450 EUR Estimado
380 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1028 Numistats ref: 617810

(476-491 d.C.). Zenón. Constantinopla. Sólido. (Spink 21514) (Ratto 281) (RIC. 930). Grafitos en anverso. 4,49 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
275 EUR Salida
350 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1029 Numistats ref: 617811

(476-491 d.C.). Zenón. Constantinopla. Sólido. (Spink 21514) (Ratto 289) (RIC. 929). 4,42 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
370 EUR Salida
500 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1030 Numistats ref: 617812

Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 458) (S. 140). 4,48 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1031 Numistats ref: 617813

Justino II (565-578). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 766) (S. 353). 1,47 g. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
100 EUR Salida
175 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1032 Numistats ref: 617814

Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Semissis. (Ratto 1025) (S. 485). Bella. 2,26 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
370 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1033 Numistats ref: 617815

Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1359) (S. 734). Bella. 4,38 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
350 EUR Salida
450 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1034 Numistats ref: 617816

Justiniano II (685-695). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1679 var) (S. 1245). Parte de un reverso incuso en anverso. Muy bella. Ex Áureo & Calicó 23/05/2019, nº 79. Rara así. 4,28 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1500 EUR Salida
1800 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1035 Numistats ref: 617817

Juan I, Tzimiscas (969-976). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 1917) (S. 1785). 4,39 g. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
175 EUR Salida
250 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1036 Numistats ref: 617818

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Arecoratas (Agreda). Denario. (FAB. 110) (ACIP. 1758). 3,90 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
275 EUR Salida
400 EUR Estimado
321 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1037 Numistats ref: 617819

Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1655). 3,87 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
175 EUR Salida
250 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1038 Numistats ref: 617820

Ausescen (Vic). Denario. (FAB. 165) (ACIP. 1297). Muy rara. 3,85 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1039 Numistats ref: 617821

Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). Escasa así. 3,62 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
225 EUR Salida
300 EUR Estimado
241 EUR Realizado