Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1176 Numistats ref: 617962

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1253 Aureo-Calicó (2008) 763 References
1769. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1253). Atractiva. 1,76 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
180 EUR Estimate
190 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1177 Numistats ref: 617963

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1256 Aureo-Calicó (2008) 766 References
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1256). 1,72 g. MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1178 Numistats ref: 617964

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1278 Aureo-Calicó (2008) 777 References
1785. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1278). Bella. Brillo original. Rara y más así. 1,73 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1179 Numistats ref: 617965

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1281 Aureo-Calicó (2008) 779 References
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1281). 1,73 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
120 EUR Estimate
150 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1180 Numistats ref: 617966

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1288 Aureo-Calicó (2008) 784 References
1760. Carlos III. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 1288). Contramarca F/AN en cartela en anverso. Escasa. 1,55 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
200 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1181 Numistats ref: 617967

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1296 Aureo-Calicó (2008) 790 References
1767. Carlos III. Sevilla. VC. 1/2 escudo. (AC. 1296). Buen ejemplar. Escasa. 1,79 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1182 Numistats ref: 617968

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1298 Aureo-Calicó (2008) 792 References
1768. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1298). Rayitas. Escasa. 1,75 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
180 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1183 Numistats ref: 617969

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1315 Aureo-Calicó (2008) 806 References
1786. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (AC. 1315). Bonito color. Falta en casi todas las colecciones especializadas. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 618. Rarísima. 1,71 g. MBC-. Description
MBC- Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1184 Numistats ref: 617970

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1335 Aureo-Calicó (2008) 599 References
1771. Carlos III. Lima. JM. 1 escudo. (AC. 1335). Segundo tipo "cara de rata". Rarísima, sólo hemos tenido este ejemplar. 3,31 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1425 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1185 Numistats ref: 617971

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1370 Aureo-Calicó (2008) 629 References
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1370). 3,32 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
225 EUR Estimate
225 EUR Realized
90 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1186 Numistats ref: 617972

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1375 References
1(76)1/0. Carlos III. México. MM. 1 escudo. (AC. 1375). Primer busto. Perforación. Muy rara. 3,31 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
340 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1187 Numistats ref: 617973

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1505 Aureo-Calicó (2008) 750 References
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 1 escudo. (AC. 1505). Sirvió como joya. 3,24 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
190 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1188 Numistats ref: 617974

Carlos III Authority
Escudo Denomination
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 1 escudo. (AC. 1505). Resto de soldadura en el canto. 3,34 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
181 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1189 Numistats ref: 617975

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1517 Aureo-Calicó (2008) 421 References
1767. Carlos III. Lima. JM. 2 escudos. (AC. 1517). Tipo "cara de rata". Punto sobre la marca de ceca. Hojita. Bonito color. Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 6,60 g. MBC-. Description
MBC- Grade
550 EUR Starting
800 EUR Estimate
1700 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1190 Numistats ref: 617976

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1543 Aureo-Calicó (2008) 445 References
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1543). Dos mínimas punzonadas. Bella. Brillo original. Escasa y más así. 6,76 g. EBC. Description
EBC Grade
350 EUR Starting
550 EUR Estimate
400 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1191 Numistats ref: 617977

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1577 References
1788. Carlos III. Madrid. M/DV. 2 escudos. (AC. 1577). Buen ejemplar. Rara rectificación. 6,67 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
325 EUR Starting
400 EUR Estimate
335 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1192 Numistats ref: 617978

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1578 Aureo-Calicó (2008) 459 References
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). 6,64 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
322 EUR Realized
155 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1193 Numistats ref: 617979

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). 6,73 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
340 EUR Realized
155 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1194 Numistats ref: 617980

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). 6,68 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
360 EUR Realized
155 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1195 Numistats ref: 617981

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1639 Aureo-Calicó (2008) 510 References
1780. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1639) (Restrepo 62-18). Bella. Brillo original. Rara así. 6,75 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
900 EUR Realized
12 Past auctions