Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1200
1788. Carlos III. Madrid. M/JD. 4 escudos. (AC. 1794.2). 13,43 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1554
1935. 500 pesetas. (Ed. C16) (Ed. 365). 7 de enero, Hernán Cortés. Pareja correlativa. Insignificantes manchitas. Pleno apresto. Raros. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1002
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). Bella. 17,18 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1513
Estados Pontificios. Bolonia. Pío II (1458-1464). 1 ducado. (Fr. 324). Muy rara. AU. 3,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1153
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 reales. (AC. 457). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Buen ejemplar. Escasa. 27,12 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1075
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.C.G. 2832). Marca: corona. Todas las A latinas excepto la del nombre del rey. Leves rayitas. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1310. Escasa. 3,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1243
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1475). 13,28 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1005
(hacia 51 a.C.). Gens Coelia o Coilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 437/2a). Rara. 4,22 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1047
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.26) (RPliego 275d). Bella. 1,47g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1515
Estados Pontificios. Alejandro VI (1492-1503) (Rodrigo Borja, valenciano). 1 ducado. (Fr. 330). Grieta. Precioso color. Escasa. AU. 3,46 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1385
1876. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. OT. 50 céntimos. (AC. 9). Bella. Brillo original. Rara. 2,58 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1045
Merovingios. A nombre de Justiniano I. Tremissis de imitación. (MEC. I, 357 sim). Ligeramente alabeada. Rara. 1,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1434A
Brasil. 1752. José I. Lisboa. 2000 reis. (Fr. 74) (Gomes 61.01). En cápsula de la NGC como MS61, nº 4877236-008. Bella. Brillo original. Ex Colección Santa Cruz. Escasa así. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1512A
Estados Pontificios. Avignon. (s. XIV). Anónima. 1 florín. (Fr. 29). Rara. AU. 3,52 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1514
Estados Pontificios. Inocencio VIII (1484-1492). 1 florín de cámara. (Fr. 26). Rara. AU. 3,38 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1082
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 997) (Cru.C.G. 3404) (MIR. 64/6). Grieta. Sirvió como joya. Rara. 3,44 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1438
Cuba. 1915. 2 pesos. (Fr. 6) (KM. 17). Bella pátina. Escasa así. AU. 3,33 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1172
1768. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1160). Columnario. Roseta de 6 pétalos bajo el escudo. Pequeña zona de plata agria. Atractiva. Pátina. Rara. 26,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1169
1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1090). Columnario. Mínimas rayitas. Parte de brillo original. Buen ejemplar. Escasa así. 26,93 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1389
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 17). Leves rayitas. Atractiva. Muy rara así. 4,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1154
1751. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 475). Columnario. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 17/10/2019, nº 765. 27,04 g. EBC-/MBC+.