Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1198
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1791). Atractiva. 13,53 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1511
Suiza. 1850. A (París). 5 francos. (KM. 11). Bellísima. Rara y más así. AG. 25,03 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1470
Orden de Malta. Jesús de la Vallete (1557-1568). 4 tari. (Restelli-Sammut pág. 45, nº 31). Margen muy recortado, pero la base de las letras permite apreciar que la leyenda del anverso empieza con PROTER en lugar de PROPTER. Rara. AG. 8,95 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1453
Francia. 1824. Carlos X. A (París). 40 francos. (Fr. 547) (KM. 721.1). En cápsula de la PCGS como MS61, nº 781073.61/84300566. Muy bella. Rara así. AU. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1518
Estados Pontificios. Pablo III (1534-1549) (Alejandro Farnesio). 1 escudo de oro. (Fr. 412). Rara. AU. 3,35 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1406
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 87). Bella. Brillo original. Ex Áureo 20/04/2005, nº 740. Rara y más así. 8,09 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1468
Liechtenstein. 1930. Francisco I. 20 francos. (Fr. 15) (KM. 12). Acuñación de 2500 ejemplares. Rara. AU. 6,44 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1244
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1479). Bello. Brillo original. Escasa así. 13,53 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1012
(143 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4181) (Co. 426) (RIC. 716a). Pátina verde. 24,56 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1516
Estados Pontificios. s/d. León X (1513-1521). 1 florino de camara. (Fr. 48). Rara. AU. 3,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1293
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 13,43 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1196
1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (AC. 1787). Golpecito en canto. Leves rayitas. Bella. Brillo original. 13,48 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1199
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1793). Leves marquitas. Parte de brillo original. 13,49 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1115
s/d. Felipe II. Amberes. 1/2 real de oro. (Vti. 1383) (Vanhoudt 263.AN). Rayitas. Bonito color. 3,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1121
1602. Alberto e Isabel. Amberes. Doble albertín. (Vti. 444) (Vanhoudt 582.AN). Parte de brillo original. Escasa. 5,03 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1173
1769. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1164). Columnario. 9 recto. En cápsula de la NGC como AU53, nº 6631188-005. Leves rayitas. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1445
Estados Unidos. 1836. Filadelfia. 2 1/2 dólares. (Fr. 110) (KM. 56). Rara. AU. 4,13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1377
1870*1874. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (AC. 31). Mínimas impurezas. Bella. Brillo original. Escasa así. 10,07 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1017
(355-360 d.C.). Juliano II. Antioquía. Sólido. (Spink 19028) (Co. 23) (RIC. 163). Algo alabeada. 4,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1168
1761. Carlos III. Madrid. JP. 4 reales. (AC. 853). Atractiva. Ex Áureo 27/06/1990, nº 917. Rara así. 13,53 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1373
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (AC. 12). Parte de brillo original. Atractiva. Escasa y más así. 1,03 g. EBC-/EBC.