1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1791). Atractiva. 13,53 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1511
Suiza. 1850. A (París). 5 francos. (KM. 11). Bellísima. Rara y más así. AG. 25,03 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1470
Orden de Malta. Jesús de la Vallete (1557-1568). 4 tari. (Restelli-Sammut pág. 45, nº 31). Margen muy recortado, pero la base de las letras permite apreciar que la leyenda del anverso empieza con PROTER en lugar de PROPTER. Rara. AG. 8,95 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1453
Francia. 1824. Carlos X. A (París). 40 francos. (Fr. 547) (KM. 721.1). En cápsula de la PCGS como MS61, nº 781073.61/84300566. Muy bella. Rara así. AU. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1518
Estados Pontificios. Pablo III (1534-1549) (Alejandro Farnesio). 1 escudo de oro. (Fr. 412). Rara. AU. 3,35 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1406
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 87). Bella. Brillo original. Ex Áureo 20/04/2005, nº 740. Rara y más así. 8,09 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1468
Liechtenstein. 1930. Francisco I. 20 francos. (Fr. 15) (KM. 12). Acuñación de 2500 ejemplares. Rara. AU. 6,44 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1244
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1479). Bello. Brillo original. Escasa así. 13,53 g. EBC+.