Subasta 406

Fecha: 2023-03-16

# Objetos: 576

Total salida: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1048
Égica/Wittiza (694/5-702). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 566.10) (R.Pliego 742j). Rara. 1,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1295
1824/0. Fernando VII. Madrid. AJ/GJ. 4 escudos. (AC. 1717). Última moneda de este módulo acuñada en España. Leves rayitas. Acuñación floja. Bella. Brillo original. Rara y más así. 13,55 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1290
1826. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1632). Bellísima. Pleno brillo original. Acuñación Proof. Muy rara así. 6,80 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1473
Orden de Malta. 164(-). Jean Paul de Lascaris Castellar (1636-1657). 4 tari. (Restelli-Sammut pág. 98, nº 55) (KM. 65). Acuñación floja en pequeña parte del margen, que afecta a las unidades de la fecha. Muy rara. AG. 10,18 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1084A
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:54.12) (AB. 75.10). Atractiva. 0,93 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1114
1582. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. falta) (MIR. 301/2). Rara. 6,49 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1333
1852. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (AC. 571). Acuñación floja en parte del reverso. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1214. Muy rara así. 26,18 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1446
Estados Unidos. 1878. Filadelfia. 3 dólares. (Fr. 124) (KM. 84). Bella. AU. 5 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1292
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1667). Primer busto. Mínimo defecto de acuñación en reverso. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. 6,70 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1381
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 2 pesetas. (AC. 2.1). Canto estriado. Acuñada en Bruselas por los talleres Mening Freres. Muy bella. Ex Selección Áureo 06/03/1996, nº 829. Rara. 9,09 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1102
Reyes Católicos. Toledo. Castellano. (AC. 612 var). Punto entre los bustos. Sirvió como joya. Rara. 4,42 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1046
A nombre de Justino II. Triente de imitación. (Tomasini 513 sim). 1,05 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1434
Birmania. CS 1214 (1853). 1 kyat. (KM. 10). Bella. Pleno brillo original. Rara. AG. 11,55 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1506
Portugal. Juan II (1481-1495). Cruzado. (Fr. 19). Desdoblada. Escasa. AU. 3,49 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1339
1868*68. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (AC. 676). Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 1,69 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1197
1785. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1789). Muy bella. Brillo original. Escasa así. 13,52 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1083
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1129) (Cru.C.G. 3060). Escasa. 3,49 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1294
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). Bella. Pleno brillo original. Rara así. 13,53 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1148A
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (AC. 1623). Bonita pátina. Rara. 26,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1281
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1060
Comtat de Barcelona, Ausona, Girona i Carcassona. Ramon Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Mancús. (Cru.V.S. 25) (Cru.C.G. 1825). Imitación de los dinares de Yahya al-Mutalí de Ceuta, con leyendas degeneradas. Cospel ligeramente irregular. Rara y más así. 2,60 g. MBC+.