1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1782) (Cal.Onza 1253). Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Bonito color. Escasa. 26,97 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1211
1788. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2177) (Cal.Onza 949). Con punto después de FELIX. Rayitas en anverso. Precioso color. 27,01 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1015
(201 d.C.). Septimio Severo, Caracalla y Geta. Denario. (Spink 6528 var) (S. 6) (RIC. 251, de Septimio Severo). Muy rara. 3,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1184
1771. Carlos III. Lima. JM. 1 escudo. (AC. 1335). Segundo tipo "cara de rata". Rarísima, sólo hemos tenido este ejemplar. 3,31 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1471
Orden de Malta. Hugues Loubenx de Verdals (1582-1595). 1 zecchino. (Resetelli-Sammut pág- 67, nº 6) (Fr. 8). Bella. Muy rara y más así. AU. 3,41 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1433
Argentina. La Rioja. 1842. R. 2 escudos. (Fr. 11) (KM. 13). Muy rara. AU. 6,51 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1138
1646. Felipe IV. Bruselas. Doble soberano. (Vti. 1546) (Vanhoudt 637.BS). Estuvo doblada y engarzada en un aro. Rara. 11,05 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1264
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 54). Bella. Brillo original. Escasa. 6,70 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1440
Estados Unidos. 1794. Filadelfia. 1 centavo. (KM. 13). En canto "ONE HUNDER FOR A DOLLAR". Golpecito. Muy rara. CU. 13,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1366
1865. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 829). Bella. Brillo original. Escasa así. 1,61 g. EBC+.