Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1563
Armentera, L'. Sindicat Agricola El Pagés. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 265 y 266). Serie completa. Rarísimos y más así. Una de las pocas poblaciones que faltaba en la Colección Martí Cot. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1141
1683. Carlos II. Segovia. BR. 8 reales. (AC. 767). Concreciones. Buen ejemplar. Rara. 25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1431
1897*1962. Franco. SGV. 100 pesetas. (AC. 178). 32,22 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1258
1796. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1761) (Cal.Onza 1160). Rayita en anverso. Bella. Brillo original. Escasa así. 27,13 g. EBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1245
1792. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1591) (Cal.Onza 982). Primer año de busto propio. 26,76 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1081
Reiner d'Anjou (1466-1472). Barcelona. Quarterola de pacífic. (Cru.V.S. 927.3 var) (Cru.C.G. 3050 var). Atractiva. Rara. 0,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1134
(1622-1651). Felipe IV. Sevilla. R. 2 escudos. (AC. tipo 388). Bonito color. 5,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1149
1703. Felipe V. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 85) (Vanhoudt 737.AN). Limpiada. Bella. Escasa. 32,57 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1478
Orden de Malta. 1723. Antonio Manoel de Vilhena (portugués). 6 tari. (Restelli-Sammut 92) (KM.179) (Gomes 12.01). Rara. AG. 6,85 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1297
1820. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1767) (Cal.Onza 1230). Leves marquitas. Gran parte de brillo original. 26,68 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1202
1784. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (AC. 1946) (Cal.Onza 709). Rayitas. Bonito color. 26,96 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1212
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2194) (Cal.Onza 969). Rayitas. 26,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1248
1800. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1641) (Cal.Onza 1033). Acuñación algo floja. Precioso color. 26,93 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1207
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1208
1772. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (AC. 2096) (Cal.Onza 865) (Restrepo 72-2). Primer año de busto propio. Rayas y golpecitos. Bonito color. Gran parte de brillo original. 26,97 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1249
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1649) (Cal.Onza 1041). Bonito color. 26,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1436
Cuba. 1937. 1 peso. (KM. 22). Muy bella. Brillo original. Rara así. AG. 26,89 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1009
(107 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3087) (Co. 65 var) (RIC. 109 var) (Calicó 996a). Sirvió como joya. 7,09 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1112
s/d. Felipe II. Granada. A. 2 escudos. (AC. 814.1). El valor II rectificado sobre I. Sirvió como joya. Rara. 6,62 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1189
1767. Carlos III. Lima. JM. 2 escudos. (AC. 1517). Tipo "cara de rata". Punto sobre la marca de ceca. Hojita. Bonito color. Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 6,60 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1303
1817. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (AC. 1821) (Cal.Onza 1298) (Restrepo 128-29). Atractiva. 26,94 g. MBC+/EBC-.