Subasta 406

Fecha: 2023-03-16

# Objetos: 576

Total salida: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1305
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1863) (Cal.Onza 1346). Busto almirante. Leves rayitas. Rara. 27 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1014
(193 d.C.). Pertinax. Denario. (Spink 6045) (S. 33) (RIC. 8a). Rara. 3,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1460
Gran Bretaña. 1887. Victoria. 5 libras. (Fr. 390) (KM. 769). Golpes. Bonito color. Escasa. AU. 39,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1250
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1653) (Cal.Onza 1044). Leves marquitas. Acuñación algo floja del anverso. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa así. 26,96 g. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1304
1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1854) (Cal.Onza 1334) (Restrepo 127-26). Leves marquitas. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 1165. Escasa así. 27,04 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1085
Alfonso VIII (1158-1214). Ponderal de Morabetino. (V. 2042). Rarísimo y más así. Probablemente el mejor conocido. 3,50 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1487
Orden de Malta. 1741. Emmanuel Pinto de Fonseca (portugués). 2 escudos. (Restelli-Sammut 92) (KM. 225) (Gomes 18.01). Rara. AG. 24,20 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1462
Hungría. Luis I (1342-1382). Florín. (Fr. 3). AU. 3,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1497
Orden de Malta. 1777. Emmanuel de Rohan. 30 tari. (Restelli-Sammut 15) (KM. 308). Rara. AG. 29,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1256
1805. Carlos IV. Popayán. JT. 8 escudos. (AC. 1684) (Cal.Onza 1070) (Restrepo 98-32). Leve defecto de acuñación en el canto. Bella. Brillo original. Escasa así. 27 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1137
1636. Felipe IV. Bruselas. Doble soberano. (Vti. 1510) (Vanhoudt 636.BS). Rara. 11,07 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1435
Chile. 1821. Santiago. FD. 8 escudos. (Fr. 33) (KM. 84) (Cal.Onza 1611). Leves hojitas. Parte de brillo original. Escasa así. AU. 26,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1255
1803. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1677) (Cal.Onza 1066) (Restrepo 98-26). Rayitas de acuñación. Golpecito en el canto. Muy bella. Brillo original. Escasa así. 26,99 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1246
1797. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1637) (Cal.Onza 1028). Golpecito en canto. Bella. Parte de brillo original. 27,02 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1203
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1140
1680. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (AC. 717). Triple fecha y triple ensayador. Parte del nombre del rey y el ordinal visible. Rara así. 27,10 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1204
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1259
1803/2. Carlos IV. Santiago. FJ/JJ. 8 escudos. (AC. 1771) (Cal.Onza 1173). Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,93 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1210
1787. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2176) (Cal.Onza 948). Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 27 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1251
1792. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1663) (Cal.Onza 1053) (Restrepo 98-4). Leves marquitas. Muy bella. Gran parte de brillo original. Escasa así. 26,98 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1427
1949*E-51. Franco. 50 céntimos, 1 y 5 pesetas. (AC. 151 a 153). II Exposición Nacional de Numismática e Internacional de Medallística. Serie completa. Muy raras. S/C-/S/C.