Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1054
Almorávides. AH 521. Ali ibn Yusuf. Medina Fez. Dinar. (V. 1576) (Hazard 192). 4,08 g. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1260
1766. Fernando IV de Nápoles. Nápoles. DeG. C/R-C. 6 ducados. (Vti. 345) (MIR. 352/13). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 8,80 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1450
Francia. Luis XI (1461-1483). Montpellier. 1 ecu d'or au soleil. (Fr. 314) (D. 544). Cospel irregular. Parte de brillo original. Rara. AU. 3,39 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1013
(161-175 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5273) (Co. 96) (RIC. 1635). 24,63 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1058
Almohades. Abu Yakub Yusuf. Dinar sin ceca. (V. 2061) (Hazard 495). Con título "Amir al-Muminin". Bella. 2,30 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1069
Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 518) (Cru.C.G. 2324). Cospel ligeramente irregular. Atractiva. Muy rara. 1,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1540
Cuba. 1858. Conducción de las aguas a la ciudad de la Habana. (O'Connor pág. 262 var) (RAH 625 var) (Ruiz Trapero 698 var) (V. 409 var) (V.Q. 14337 var). Ovalada. Bella. Rara. Bronce dorado. 93,73 g. 55x65 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1544
Cuba. 1872. Matanzas. Inauguración del Acueducto Burriel. Grabador: F. Crones. Golpecitos. Limpiada. Rara. Plata. 31,58 g. Ø40 mm. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1546
Estados pontificios. 1839. Gregorio XVI. Canoninaciones. (Lincoln 2192). Grabador: Girometti. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. Plata. 32,47 g. Ø44 mm. EBC-.