Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1061
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). Escasa así. 1,12 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1125
1658. Felipe IV. Bruselas. Jetón. (D. 4120) (V.Q. 13861). 6,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1126
1660. Felipe IV. Amberes. Paz entre España y Francia. Jetón. (D. 4160) (V.Q. 13872). Leves rayitas. 6,03 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1129
1650. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (AC. 823) (Cru.C.G. 4434p). En cápsula de la NGC como XF40, nº 1899177-225. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1124
1655. Felipe IV. Bruselas. Oficina de pesos y medidas. Jetón. (D. 4076 var) (V.Q. 13856). 6,43 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1308A
1866. Isabel II. Barcelona. 1 céntimo de escudo. (AC. 213). Sin OM. Bella. Escasa. 2,53 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1143
1719. Felipe V. Valencia. 4 maravedís. (AC. 99). 8,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1371
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 2 céntimos. (AC. 4). Manchita en reverso. Bella. Brillo original. 2 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1412
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (AC. 7). El 0 de la estrella partido. Escasa. 2,11 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1067
Pere III (1336-1387). Mallorca. Vuitè de ral d'or. (Cru.V.S. 448) (Cru.C.G. 2260). Sirvió como joya. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 214. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 253. Muy rara. 0,54 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1472
Orden de Malta. Martín Garcés (aragonés, 1595-1601). 1 zecchino. (Restelli-Sammut pág. 75, nº 9) (Fr. 9). Bella. Muy rara y más así. AU. 3,28 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1538
(s.XX). Al almirante Cristóbal Colón. Oro. 49,94 g. Ø40 mm. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1183
1786. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (AC. 1315). Bonito color. Falta en casi todas las colecciones especializadas. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 618. Rarísima. 1,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1044
Suevos. A nombre de Valentiniano III. Tremissis de imitación. (MEC. I, 173). Sirvió como joya. Rara. 1,37 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1050
Califato. AH 331. Abderrahman III. Al Andalus. Dinar. (V. 393) (Fro. 1). Estuvo doblada. Pequeña limadura en canto. 3,86 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1095
Enrique II (1368-1379). Córdoba. Real. (AB. 403). Ligeramente recortada. Dos rayitas. Atractiva. Muy rara. 2,95 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1034
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1091
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 375 var)(Imperatrix P1:5.2, mismo ejemplar). Leves manchitas. Bella. Brillo original. Muy rara. 2,78 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1098
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539) (Imperatrix J1:1.15, mismo ejemplar). Roel en el florón derecho de la corona. Muy bella. Brillo original. Rara así. 3,46 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1485
Orden de Malta. Emmanuel Pinto de Fonseca (portugués, 1741-1773). (6 tari). Falta en Restelli-Sammut, Krause y Gomes. (Schembri pág 210, nº 4). Esta pieza puede considerarse como un jetón porque no lleva expresión de valor, sin embargo, se conocen ejemplares bastante circulados y su peso coincide con las monedas de 6 tari acuñadas por los dos Gran Maestre anteriores, Manuel de Vilhena y Ramón Despuig. En 1763 Zanobio Paoli aconsejaba a Pinto que continuara batiendo moneda de 6 tari, sin duda se refería a este tipo, puesto que no se conoce otro a nombre de Pinto. Muy bella. Rara y más así. AG. 6,82 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1448
Francia. Felipe VI (1328-1350). 1 ecu d'or. (Fr. 270) (D. 249a). Doblada y enderezada. Bonito color. Rara. AU. 4,46 g. (MBC).