Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1369
1865. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 859). Bella. Parte de brillo original. Rara así. 6,80 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1136
1644. Felipe IV. Amberes. Doble soberano. (Vti. 1534) (Vanhoudt 637.AN). Restos de soldadura en canto. Rara. 10,90 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1151
1701. Felipe V. Sevilla. M. 4 escudos. (AC. 2067). Tipo "cruz". Ceca, valor y ensayador en anverso. Sin el escusón de los Borbones. Sirvió como joya. Muy rara, sólo hemos tenido otros cuatro ejemplares. 13,08 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1530
1724. Luis I. México. Proclamación. (Ha. 20 var. metal) (Medina 7 var. metal) (MHE. 208, mismo ejemplar) (RAH. 138 var. metal) (Ruiz Trapero 49 var. metal) (V. 668 var. Metal) (V.Q. 12933 var. metal). Ex Colección Tomás Prieto 27/05/2020, nº 102. Rarísima. Plomo. 13,30 g. Ø31 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1089
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 368 var). Atractiva. Precioso color. 4,52 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1424
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara. 32,21 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1464
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1051
Califato. AH 392. Hixem II. Al Andalus. Dinar. (V. falta) (Fro. 22). El nombre de Amir con las dos sílabas superpuestas es siempre muy raro, y más en oro. Bella. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 120. 3,96 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1130
1628. Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 4 reales. (AC. 1002) (Restrepo M36-4). Fecha perfecta. Pátina irregular. Rarísima. 13,52 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1423
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Mínimos golpecitos. Bella. Precioso color. Rara. 32,23 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1120
1618. Alberto e Isabel. Amberes. Doble ducatón. (Vti. 389) (Vanhoudt 617.AN P2). Golpecitos. Atractiva. Rara. 60,51 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1296
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1498
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1253
1798. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1670) (Cal.Onza 1061) (Restrepo 98-16). Bella. Brillo original. Escasa así. 27,02 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1301
1811. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1786) (Cal.Onza 1258). Busto imaginario. Leves marquitas. Atractiva. Brillo original. Muy escasa así. 26,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1309
1859. Isabel II. Manila. 2 centavos. (AC. 263) (Basso 74) (KM. Pn13). Prueba no adoptada. Bellísima. Brillo original. Rara. 9,79 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1111
1590/89. Felipe II. (Sevilla). (). 1 escudo. (AC. 788.1). Bonito color. Rara. 3,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1503
Países Bajos. Frisia. 1612. 2 ducados. (Fr. 222) (KM. 31). Reparación en campo del reverso. Estuvo engarzada. Muy rara. AU. 6,87 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1106
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. 1 escudo. (AC. 196). Muy redonda. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 3,34 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1500
México. 1858. México. FH. 8 escudos. (Fr. 64) (KM. 383.9) (Cal.Onza 2033). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. 27,03 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1257
1807. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1668) (Cal.Onza 1074) (Restrepo 98-36). Leves marquitas. Bella. Precioso color. Brillo original. Escasa así. 26,99 g. EBC/EBC+.