Subasta 406

Fecha: 2023-03-16

# Objetos: 576

Total salida: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1510
Suecia. 1920. Gustavo V. W. 5 coronas. (Fr. 97) (KM. 797). En cápsula de la PCGS como MS66, nº 579445.66/29728391. Bella. AU. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1459
Gran Bretaña. 1837. Guillermo IV. 1 libra. (Fr. 383) (KM. 717). Rara. AU. 7,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1420
1888*1888. Alfonso XIII. MSM. 5 pesetas. (AC. 89). Golpecitos. Rara. 24,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1024
(408-423 d.C.). Teodosio II. Ravena. Sólido. (Spink 21149) (Ratto falta) (RIC. 1322). 4,38 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1449
Francia. Carlos VII (1422-1461). Toulouse. 1 ecu d'or. (Fr. 306) (D. 543). Grieta. Rara. AU. 3,88 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1052
Almorávides. AH 487. Yusuf ibn Tashfin. Segilmesa. Dinar. Variante inédita de Vives 1457 y Hazard 81, por faltar la palabra "sanata" y llevar las unidades de la fecha en femenino . Acuñación algo empastada. Muy rara. 4,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1507
Rusia. 1749. Elisabeth. MMA. 1 rublo. (KM. 619.1). Pátina. Rara. AG. 25,59 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1561
1957. 1000 pesetas. (Ed. D70) (Ed. 469). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Pareja correlativa, sin serie, uno ligeramente alabeado. Raros así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1347
1850. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (AC. 757). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 8,22 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1174
1770. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1168). Columnario. Golpecito en el canto. Leves rayitas. Buen ejemplar. Rara. 26,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1145
1727. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (AC. 781.1). Rarísima, no hemos tenido ningún ejemplar. 5,01 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1026
(457-468 d.C.). León I. Constantinopla. Sólido. (Spink 21404) (Ratto 247) (RIC. 605). Atractiva. 4,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1074
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 797) (Cru.C.G. 2857). Marca: bueyes. Rara. 1,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1405
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 85). Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Ex Áureo 19/12/2006, nº 877. Muy escasa. 8,08 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1524
Estados Pontificios. 1773. Clemente XIV. 1 zecchino. (Fr. 240) (KM. 1012). Precioso color. Escasa así. AU. 3,39 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1073
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.C.G. 2803). Marcas: corona y losange partido en aspa a los pies del santo. Leve defecto de cospel. 3,48 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1068
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 504) (Cru.C.G. 2298). Marcas: corona y losange partido en aspa a los pies del santo. Atractiva. 3,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1368
1862. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 854). Bella. Parte de brillo original. 6,73 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1374
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (AC. 15). Mínimas rayitas. Bella. Rara así. 2,44 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1144
1711. Felipe V. Madrid. J. 2 reales. (AC. 767). Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 5,07 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1550
1861. Banco de Santander. 500 reales de vellón. (Ed. A130) (Ed. 139). 10 de mayo. Dos taladros: uno pequeño (sobre el resello) y otro grande. Leves dobleces. Raro. EBC-.