Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1299
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (AC. 1778) (Cal.Onza 1243). Tipo "cabezón". Encapsulada por NGC como MS62 nº 5893D27-009. Bella. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1452
Francia. 1557. Enrique II. N (Montpellier). 1 enrique de oro. (Fr. 368) (D. 972A). En cápsula de la NGC como MS63, nº 6102724-004. Acuñación algo floja en pequeñas zonas. Muy bella. Precioso color. Muy rara y más así. AU. 3,65 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1474
Orden de Malta. Nicolau Cotoner (mallorquín, 1663-1680). 1 tari. (Restelli-Sammut 12) (KM. 100). Muy rara. AG. 2,27 g. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1469
Orden de Malta. 1543. Juan de Omedes (aragonés). 2 tari. (Restelli-Sammut pág. 35, nº 14). Doble acuñación en reverso. Muy rara. AG. 5,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1461
Hungría. Carlos I (1307-1342). Florín. (Fr. 2). Escasa. AU. 3,54 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1132
1659. Felipe IV. Lima. V. 8 reales. (AC. 1243). Oxidaciones marinas. Estuvo encapsulada por la NGC como XF Details, nº 5779586-008. Pátina oscura. Ex UBS 14/09/1996, nº 3108. Muy rara. 24,59 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1147
1709. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (AC. 1336). Reverso no coincidente. Único real de a ocho con busto del monarca en una ceca peninsular. Campos pulidos. Rara. 26,84 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1133
1653. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1412) (Lázaro 137). Redonda. Tipo "Real". En cápsula de la NGC como VF Details, nº 5779586-010. Rara. 27,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1206
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1148
1714. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (AC. 1486) (Lázaro 258). Redondea. Tipo "Real". Triple fecha. Perforación. Estuvo encapsulada por la NGC como XF Details, nº 5779586-037. Muy rara. 27,35 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1135
(1630-1655). Felipe IV. Sevilla. (R). 4 escudos. (AC tipo 396). Bonito color. Rara. 13,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1004
Imperio Macedonio. Filipo III, Arridaeo (323-317 a.C.). Babilonia. Estátera de oro. (S. 6746 var) (MJP. P178c). Bella. 8,52 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1140A
1684. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (AC. 680) (Lázaro 213). Redonda. Tipo "Real". Perforación. En cápsula de la NGC como XF Details, nº 5779586-024. Rara. 26 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1553
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1280
1816. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1229). Muy bella. Acuñación Proof. Rarísima así. 27,01 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1491
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1080
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1113
s/d. Felipe II. Sevilla. 4 escudos. (AC. 887). Acuñación floja en algunas zonas. Bonito color. 13,49 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1090
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1209
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1439
Cuba. 1915. 4 pesos. (Fr. 5) (KM. 18). Atractiva. Escasa. AU. 6,68 g. EBC.