Subasta 406

Fecha: 2023-03-16

# Objetos: 576

Total salida: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1332
1867. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (AC. 565). Levísimas sombras en reverso. Bella. Brillo original. Ex Áureo 21/06/2007, nº 622. Escasa así. 12,81 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1495
Orden de Malta. 1780. Emmanuel de Rohan. 6 tari. (Restelli-Sammut pág. 195, nº 52) (KM. 303.1). Escasa. AG. 5,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1492
Orden de Malta. 1774. Francisco Ximénez de Texada (navarro). 2 tari. (Restelli-Sammut 27) (KM. 290). Rara. AG. 1,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1522
Estados Pontificios. s/d (1751). Benedicto XIV. 1/2 escudo. (Fr. 233) (KM. 939). Doblez. Escasa. AU. 0,88 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1543
Cuba. s/d (1868). La Habana. Premio de la Universidad. Escasa. Plata. 24,44 g. 36x54 mm con anilla solidaria. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1557
1937. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D27) (Ed. 426). 12 de octubre. Serie A. Esquinas algo rozadas. Escaso. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1311
1854. Isabel II. Barcelona. 1 real. (AC. 277). Bella. Brillo original. Ex Áureo 02/06/2004, nº 554. Escasa así. 1,29 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1313
1857. Isabel II. Barcelona. 1 real. (AC. 280). Bella. Brillo original. Ex Áureo 02/06/2004, nº 556. Escasa así. 1,28 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1341
1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (AC. 688). Golpecito. Parte de brillo original. 3,24 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1177
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1256). 1,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1277
1813. Fernando VII. Popayán. JF. 2 reales. (AC. 899) (Restrepo 114-5). Golpecito en canto. Muy escasa. 6,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1326
1864. Isabel II. Sevilla. 1 real. (AC. 337). Bella. Brillo original. Escasa así. 1,28 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1182
1768. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1298). Rayitas. Escasa. 1,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1216
1800/799. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 168) (Restrepo 75-9). Rara. 0,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1527
Estados Pontificios. 1861. Pío IX. R (Roma). 1 escudo. (Fr. 277) (KM. 1361). Escasa. AU. 1,72 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1225
1800. Carlos IV. Santiago. A.J. 1/2 real. (AC. 347). Marca de ceca sobre otra marca de ceca invertida. Parte de anverso incuso en reverso. En cápsula de la NGC como VF-30, nº 2887401-002. Colección Val y Mexía. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1188
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 1 escudo. (AC. 1505). Resto de soldadura en el canto. 3,34 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1043
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Atractiva. 3,90 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1158
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 561). 1,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1187
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 1 escudo. (AC. 1505). Sirvió como joya. 3,24 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1159
1750. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 573). Bonito color. 1,72 g. MBC-.