Subasta 406

Fecha: 2023-03-16

# Objetos: 576

Total salida: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1312
1855. Isabel II. Barcelona. 1 real. (AC. 279). Bella. Brillo original. Ex Áureo 02/06/2004, nº 555. Escasa así. 1,27 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1314
1838. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (AC. 292). Bella. Brillo original. Ex Áureo 02/06/2004, nº 558. Escasa así. 1,44 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1318
1849. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (AC. 301). Bella. Preciosa pátina. Ex Calicó 07/03/1974, nº 417. Ex Colección Bonamusa. Escasa así. 1,31 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1071
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 564) (Cru.C.G. 2552) (MIR. 184). 3,14 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1372
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 8). Atractiva. 10,04 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1414
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (AC. 44). Bella. Brillo original. Escasa. 2,55 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1227
1796. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 real. (AC. 492) (Restrepo 78-16). Rayitas. Bonita pátina. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 3,07 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1219
1803. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 175) (Restrepo 75-17). Muy escasa. 0,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1221
1806. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 178) (Restrepo 75-23). Leves oxidaciones limpiadas. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. 0,83 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1223
1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1/2 real. (AC. 321) (Restrepo 77-1). Rarísima, sólo hemos tenido tres ejemplares. 1,73 g. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1547
Estados Pontificios. 1869. Pío IX. Concilio del Vaticano I. Grabador: C. Voigt. Golpecitos. Preciosa pátina. Ex Colección Jordana de Pozas. Escasa. Plata. 53,77 g. Ø47 mm. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1269
1816. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 295) (Restrepo 100-15). Muy rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. 0,76 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1416
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (AC. 53). Buen ejemplar. 5,01 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1275
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ (J invertida). 1 real. (AC. 658) (Restrepo 111-18). Rayitas en anverso y raya en reverso. Bonito color. Escasa. 3,22 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1380
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 5). En cápsula de la NGC como AU55, nº 4706274-006. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1379
1871*1818. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 2). Escasa. 24,66 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1325
1858/7. Isabel II. Sevilla. 1 real. (AC. 327). Bella. Ex Áureo 02/06/2004, nº 577. Muy rara así. 1,29 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1327
1866. Isabel II. Madrid. 10 céntimos de escudo. (AC. 339). Bella. Rara y más asi. 1,33 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1330
1866. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (AC. 501). Bella. Ex Áureo Selección 2004, nº 411. Escasa así. 5,17 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1162
1774. Carlos III. Popayán. JS. 1/2 real. (AC. 219) (Restrepo 34-2). Rara. Único medio real de este rey y ceca. 1,43 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1220
1805. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 177) (Restrepo 75-21). El cuartillo más raro de este reinado, no hemos tenido ningún ejemplar. 0,91 g. BC+.