Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1322
1850. Isabel II. Sevilla. RD. 1 real. (AC. 318). Bella. Ex Áureo 02/06/2004, nº 570. Escasa así. 1,21 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1072
Gran Companyia Catalana (1311-1390). Ducats d'Atenes i Neopatria. Diner tornès. (Cru.V.S. 745) (Cru.C.G. 2681). 0,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1387
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 6). Bella. Brillo original. Escasa así. 5 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1421
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). Bella. Ex Áureo 30/10/2002, nº 3547. 24,84 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1486
Orden de Malta. 1759. Emmanuel Pinto de Fonseca (portugués). 15 tari. (Restelli-Sammut 101) (KM. 252) (Gomes 20.03). Escasa. AG. 14,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1494
Orden de Malta. 1774. Francisco Ximénez de Texada (navarro). 1 escudo. (Restelli-Sammut 21) (KM. 286). El 1 de la fecha está invertido. Escasa. AG. 11,38 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1268
1812/1. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 290) (Restrepo 100-6). Rara. 0,79 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1165
1776. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 real. (AC. 503) (Restrepo 38-7). Raya en anverso e intento de perforación en reverso, pero buen ejemplar para esta ceca. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 3,41 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1279
1820. Fernando VII. Popayán. FM. 2 reales. (AC. 906) (Restrepo 114-15). Grieta en el canto. Escasa. 6,59 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1480
Orden de Malta. 1737 Ramón Despuig (mallorquín). 2 tari. (Restelli-Sammut 20) (KM. 201). Rara. AG. 2,09 g. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1320
1860. Isabel II. Madrid. 1 real. (AC. 309). Bella. Brillo original. Escasa así. 1,30 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1552
1927. 500 pesetas. (Ed. C3) (Ed. 352). 24 de julio, Isabel la Católica. Ligero doblez central. Escaso así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1336
1868. Isabel II. Manila. 10 centavos. (AC. 656). Leves rayitas. Bella. Escasa así. 2,59 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1417
1902*1902. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 64). Escasa. 5 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1282
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (AC. 1314). Busto imaginario. Leves golpecitos. Bonita pátina. 26,91 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1310
1853. Isabel II. Barcelona. 1 real. (AC. 276). Bella. Brillo original. Escasa así. 1,38 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1395
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 62). Atractiva. 24,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1328
1848. Isabel II. Madrid. CL. 4 reales. (AC. 453). Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 5,20 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1214
1797. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 163) (Restrepo 75-3). Rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 0,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1218
1802/1. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 172) (Restrepo 75-14). Golpecitos. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares y sin sobrefecha. 1 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1179
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1281). 1,73 g. BC+/MBC-.