Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1079
Alfons IV (1416-1458). València. Diner. (Cru.V.S. 866) (Cru.C.G. 2913). Algo alabeada. Escasa. 0,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1306
1848. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 115). Bella. Escasa así. 10,16 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1536
1833. Isabel II. Tarragona. Proclamación. (Ha. 32) (Boada 62) (RAH. 563-564) (Ruiz Trapero 600) (V. 760 var ley) (V.Q. 13382 var ley). Grabador: J. Masferrer. Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 22/10/1999, nº 2265. Plata. 5,90 g. Ø26 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1558
1938. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D32) (Ed. 431). 20 de mayo. Serie A. Leve doblez central. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1116
1606. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 329). Buen ejemplar. 5,41 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1267
1833. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (AC. 188). Bella. Escasa así. 5,49 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1142
1707. Carlos III, Pretendiente. Valencia. 1 divuitè. (AC. 25) (Cru.C.G. 5011a). Ligera doble acuñación del reverso. Atractiva. Escasa así. 1,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1118
1618. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (AC. 564) (Cru.C.G. 4361e). Incrustaciones en reverso. Bonita pátina. 2,15 g. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1088
Sancho IV (1284-1295). Marca de ceca: punto. Cornado. (AB. 305). Rara y más así. 0,84 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1465
Italia. Giovanni Soranzo (1312-1327). Venecia. 1 grosso. (Biaggi 2803). AG. 2,12 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1559
1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D33) (Ed. 432). 20 de mayo. Serie A. Leve manchita en reverso. Pleno apresto. Escaso así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1117
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 374) (Cru.C.G. 4342). 1,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1128
1641. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (AC. 817) (Cru.C.G. 4434g). Ligeros defectos de cospel. Atractiva. Escasa así. 1,99 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1533
1833. Isabel II. Manresa. Proclamación. (Ha. 26) (Boada 57) (Ruiz Trapero 593) (V. 753) (V.Q. 13375). Grabador: J. Masferrer. Preciosa pátina. Ex Áureo 01/03/2000, nº 2138. Escasa. Plata. 5,01 g. Ø26 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1535
1833. Isabel II. Palma de Mallorca. Proclamación. (Ha. 28) (Boada 61a) (Ruiz Trapero 595) (V. 755) (V.Q. 13378). Grabador: G. Miró. Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Colección Jordana de Pozas. Plata. 3,27 g. Ø22 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1107
s/d. Carlos I. Valencia. 1 diner. (AC. 19) (Cru.C.G. 4156). Vellón rico. Escasa así. 0,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1493
Orden de Malta. 1774. Francisco Ximénez de Texada (navarro). 4 tari. (Restelli-Sammut pág. 186, nº 26) (KM. 285). AG. 3,75 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1217
1801. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 171) (Restrepo 75-12). Golpecitos. Escasa. 0,89 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1428
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1213
1793. Carlos IV. Segovia. 1 maravedí. (AC. 21). Bella. Escasa así. 1,11 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1096
Enrique II (1368-1379). Córdoba. Cornado. (AB. 481). Sin orla en anverso y reverso. Escasa. Vellón rico. 0,79 g. EBC-.