Subasta 406

Fecha: 2023-03-16

# Objetos: 576

Total salida: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1051
Califato. AH 392. Hixem II. Al Andalus. Dinar. (V. falta) (Fro. 22). El nombre de Amir con las dos sílabas superpuestas es siempre muy raro, y más en oro. Bella. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 120. 3,96 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1130
1628. Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 4 reales. (AC. 1002) (Restrepo M36-4). Fecha perfecta. Pátina irregular. Rarísima. 13,52 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1464
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1424
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara. 32,21 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1089
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 368 var). Atractiva. Precioso color. 4,52 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1136
1644. Felipe IV. Amberes. Doble soberano. (Vti. 1534) (Vanhoudt 637.AN). Restos de soldadura en canto. Rara. 10,90 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1151
1701. Felipe V. Sevilla. M. 4 escudos. (AC. 2067). Tipo "cruz". Ceca, valor y ensayador en anverso. Sin el escusón de los Borbones. Sirvió como joya. Muy rara, sólo hemos tenido otros cuatro ejemplares. 13,08 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1530
1724. Luis I. México. Proclamación. (Ha. 20 var. metal) (Medina 7 var. metal) (MHE. 208, mismo ejemplar) (RAH. 138 var. metal) (Ruiz Trapero 49 var. metal) (V. 668 var. Metal) (V.Q. 12933 var. metal). Ex Colección Tomás Prieto 27/05/2020, nº 102. Rarísima. Plomo. 13,30 g. Ø31 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1369
1865. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 859). Bella. Parte de brillo original. Rara así. 6,80 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1439
Cuba. 1915. 4 pesos. (Fr. 5) (KM. 18). Atractiva. Escasa. AU. 6,68 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1090
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1209
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1113
s/d. Felipe II. Sevilla. 4 escudos. (AC. 887). Acuñación floja en algunas zonas. Bonito color. 13,49 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1080
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1491
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1280
1816. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1229). Muy bella. Acuñación Proof. Rarísima así. 27,01 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1553
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1140A
1684. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (AC. 680) (Lázaro 213). Redonda. Tipo "Real". Perforación. En cápsula de la NGC como XF Details, nº 5779586-024. Rara. 26 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1004
Imperio Macedonio. Filipo III, Arridaeo (323-317 a.C.). Babilonia. Estátera de oro. (S. 6746 var) (MJP. P178c). Bella. 8,52 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1135
(1630-1655). Felipe IV. Sevilla. (R). 4 escudos. (AC tipo 396). Bonito color. Rara. 13,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1148
1714. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (AC. 1486) (Lázaro 258). Redondea. Tipo "Real". Triple fecha. Perforación. Estuvo encapsulada por la NGC como XF Details, nº 5779586-037. Muy rara. 27,35 g. (MBC+).