Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1412
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (AC. 7). El 0 de la estrella partido. Escasa. 2,11 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1371
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 2 céntimos. (AC. 4). Manchita en reverso. Bella. Brillo original. 2 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1143
1719. Felipe V. Valencia. 4 maravedís. (AC. 99). 8,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1308A
1866. Isabel II. Barcelona. 1 céntimo de escudo. (AC. 213). Sin OM. Bella. Escasa. 2,53 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1124
1655. Felipe IV. Bruselas. Oficina de pesos y medidas. Jetón. (D. 4076 var) (V.Q. 13856). 6,43 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1129
1650. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (AC. 823) (Cru.C.G. 4434p). En cápsula de la NGC como XF40, nº 1899177-225. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1125
1658. Felipe IV. Bruselas. Jetón. (D. 4120) (V.Q. 13861). 6,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1126
1660. Felipe IV. Amberes. Paz entre España y Francia. Jetón. (D. 4160) (V.Q. 13872). Leves rayitas. 6,03 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1061
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). Escasa así. 1,12 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1308
1868. Isabel II. Sevilla. OM. 1/2 céntimo de escudo. (AC. 212). Bella. 1,25 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1122
1651. Felipe IV. Bruselas. Los Estados ofrecen intervenir por la Paz. Jetón. (D. 4040) (V.Q. 13851). 5,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1307
1853. Isabel II. Segovia. 1/2 décima de real. (AC. 140). Mínima zona floja de acuñación. Bellísima. Brillo original. Escasa así. 1,81 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1560
1951. 50 pesetas. (Ed. D63a) (Ed. 462a). 31 de diciembre, Rusiñol. Serie A. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1519
Estados Pontificios. Pío V (1566-1572). Roma. 1 testone. (Muntoni 3). AG. 8,85 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1127
1665. Felipe IV. Amberes. Oficina de finanzas. Jetón. (D. 4215) (V.Q. 13889). Atractiva. 6,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1413
1894*94. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (AC. 43). Mínimas manchitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 2,49 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1534
1833. Isabel II. Manresa. Proclamación. (Ha. 27) (Boada 58) (V. 754) (V.Q. 13376). Grabador: J. Masferrer. Defecto de acuñación en canto. Ex Áureo 01/03/2000, nº 2140. Escasa. Plata. 1,39 g. Ø17 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1123
1654. Felipe IV. Bruselas. Tesorería incierta. Jetón. (D. 4060). Escasa así. 5,84 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1411
1911*1. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (AC. 3). Bella. Brillo original. Escasa. 1,03 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1564
1856. Oquendo - El Ayuntamiento. Recibo por valor de 316 reales de vellón con 8 maravedís, en concepto de réditos abonados por el ayuntamiento. Documento manuscrito con el sello del ayuntamiento. 110 x 75 mm. Muy interesante. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1271
1818/7. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 297) (Restrepo 100-18). Es el "cuartillo" más raro de este reinado. 0,78 g. BC+.