Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1537
1834. Isabel II. Santiago de las Vegas. Proclamación. (Ha. 55) (Medina 425) (O'Connor pág. 235) (RAH. 574) (Ruiz Trapero 615) (V. 770) (V.Q. 13404). Grabadores: Picard y Jaren. Ex Colección Jordana de Pozas. Rara. Plata. 5,94 g. Ø26 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1539
1792. Carlos IV. Sociedad Económica de La Habana. Con anilla. Bella. Rara. Plata. 49 g. 45x67 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1274
1810. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 real. (AC. 649) (Restrepo 111-3). Rarísima, se conocen de cinco a siete monedas y era uno de los pocos reales que faltaban en la Colección El Dorado y en la Colección Ortiz Murias. 3,30 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1065
Pere III (1336-1387). Barcelona Mig florí. (Cru.V.S. 390) (Cru.C.G. 2215). Marca: rosa de puntos. 1,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1278
1820/10. Fernando VII. Popayán. MF. 2 reales. (AC. 904) (Restrepo 114/12). Rara, mucho más que la del ensayador FM. 6,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1181
1767. Carlos III. Sevilla. VC. 1/2 escudo. (AC. 1296). Buen ejemplar. Escasa. 1,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1230
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 910). Bella. Brillo original. 27,04 g. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1087
Sancho IV (1284-1295). Toledo. Cornado. (AB. 302). Puerta del castillo con triple arco superior. Vellón muy rico. Muy bella. Rara así. 0,73 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1489
Orden de Malta. 1757. Emmanuel Pinto de Fonseca (portugués). 30 tari. (Restelli-Sammut 66) (KM. A256) (Gomes 28.03). Rara. AG. 29,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1512
Estados Pontificios. (s. XIV-XV). Senado Romano. 1 ducado. (Fr. 2). Escasa. AU. 3,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1340
1863. Isabel II. Barcelona. 40 reales. (AC. 677). Bella. Brillo original. Muy escasa así. 3,37 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1086
Alfonso VIII (1158-1214). Taller itinerante de batalla. Dinero. (AB. 27, como Alfonso I de Aragón) (Imperatrix A8:32.3 sim) (Bautista 40.23 var) . Sin estrellas en ningún cuartel. Atractiva. Rara. 0,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1167
1763. Carlos III. México. M. 2 reales. (AC. 647). Columnario. Mínimas marquitas. Bella. Escasa así. 6,73 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1078
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2 var) (Cru.C.G. 2908a). Ligeramente recortada. Rara. 2,85 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1331
1855. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (AC. 510). Leve golpecito. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 386. Rara y más así. 13 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1010
(99 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3143) (S. 203) (RIC. 9). Bella. 3,17 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1099
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1). Algo descentrada. Bella. 3,51 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1062
Jaume I (1213-1276). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). Vellón rico. Escasa así. 1 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1391
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (AC. 32). Ínfimas rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 10,02 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1285
1818. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1382). Leves rayitas en anverso. Parte del brillo original. Escasa así. 27,07 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1562
1971. 500 pesetas. (Ed. D74) (Ed. 473). 23 de julio, Verdaguer. Sin serie. Firmas autógrafas del gobernador, el interventor y el cajero. S/C-.