Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1544
Cuba. 1872. Matanzas. Inauguración del Acueducto Burriel. Grabador: F. Crones. Golpecitos. Limpiada. Rara. Plata. 31,58 g. Ø40 mm. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1546
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1058
Almohades. Abu Yakub Yusuf. Dinar sin ceca. (V. 2061) (Hazard 495). Con título "Amir al-Muminin". Bella. 2,30 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1069
Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 518) (Cru.C.G. 2324). Cospel ligeramente irregular. Atractiva. Muy rara. 1,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1540
Cuba. 1858. Conducción de las aguas a la ciudad de la Habana. (O'Connor pág. 262 var) (RAH 625 var) (Ruiz Trapero 698 var) (V. 409 var) (V.Q. 14337 var). Ovalada. Bella. Rara. Bronce dorado. 93,73 g. 55x65 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1013
(161-175 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5273) (Co. 96) (RIC. 1635). 24,63 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1450
Francia. Luis XI (1461-1483). Montpellier. 1 ecu d'or au soleil. (Fr. 314) (D. 544). Cospel irregular. Parte de brillo original. Rara. AU. 3,39 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1054
Almorávides. AH 521. Ali ibn Yusuf. Medina Fez. Dinar. (V. 1576) (Hazard 192). 4,08 g. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1260
1766. Fernando IV de Nápoles. Nápoles. DeG. C/R-C. 6 ducados. (Vti. 345) (MIR. 352/13). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 8,80 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1448
Francia. Felipe VI (1328-1350). 1 ecu d'or. (Fr. 270) (D. 249a). Doblada y enderezada. Bonito color. Rara. AU. 4,46 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1091
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 375 var)(Imperatrix P1:5.2, mismo ejemplar). Leves manchitas. Bella. Brillo original. Muy rara. 2,78 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1098
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539) (Imperatrix J1:1.15, mismo ejemplar). Roel en el florón derecho de la corona. Muy bella. Brillo original. Rara así. 3,46 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1485
Orden de Malta. Emmanuel Pinto de Fonseca (portugués, 1741-1773). (6 tari). Falta en Restelli-Sammut, Krause y Gomes. (Schembri pág 210, nº 4). Esta pieza puede considerarse como un jetón porque no lleva expresión de valor, sin embargo, se conocen ejemplares bastante circulados y su peso coincide con las monedas de 6 tari acuñadas por los dos Gran Maestre anteriores, Manuel de Vilhena y Ramón Despuig. En 1763 Zanobio Paoli aconsejaba a Pinto que continuara batiendo moneda de 6 tari, sin duda se refería a este tipo, puesto que no se conoce otro a nombre de Pinto. Muy bella. Rara y más así. AG. 6,82 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1034
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1044
Suevos. A nombre de Valentiniano III. Tremissis de imitación. (MEC. I, 173). Sirvió como joya. Rara. 1,37 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1050
Califato. AH 331. Abderrahman III. Al Andalus. Dinar. (V. 393) (Fro. 1). Estuvo doblada. Pequeña limadura en canto. 3,86 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1095
Enrique II (1368-1379). Córdoba. Real. (AB. 403). Ligeramente recortada. Dos rayitas. Atractiva. Muy rara. 2,95 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1183
1786. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (AC. 1315). Bonito color. Falta en casi todas las colecciones especializadas. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 618. Rarísima. 1,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1472
Orden de Malta. Martín Garcés (aragonés, 1595-1601). 1 zecchino. (Restelli-Sammut pág. 75, nº 9) (Fr. 9). Bella. Muy rara y más así. AU. 3,28 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1538
(s.XX). Al almirante Cristóbal Colón. Oro. 49,94 g. Ø40 mm. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1067
Pere III (1336-1387). Mallorca. Vuitè de ral d'or. (Cru.V.S. 448) (Cru.C.G. 2260). Sirvió como joya. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 214. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 253. Muy rara. 0,54 g. (MBC).