Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1114
1582. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. falta) (MIR. 301/2). Rara. 6,49 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1115
s/d. Felipe II. Amberes. 1/2 real de oro. (Vti. 1383) (Vanhoudt 263.AN). Rayitas. Bonito color. 3,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1116
1606. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 329). Buen ejemplar. 5,41 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1117
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 374) (Cru.C.G. 4342). 1,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1118
1618. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (AC. 564) (Cru.C.G. 4361e). Incrustaciones en reverso. Bonita pátina. 2,15 g. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1119
1619. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (AC. 566) (Cru.C.G. 4361g). Bonita pátina. Muy redonda. Escasa así. 2,19 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1120
1618. Alberto e Isabel. Amberes. Doble ducatón. (Vti. 389) (Vanhoudt 617.AN P2). Golpecitos. Atractiva. Rara. 60,51 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1121
1602. Alberto e Isabel. Amberes. Doble albertín. (Vti. 444) (Vanhoudt 582.AN). Parte de brillo original. Escasa. 5,03 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1122
1651. Felipe IV. Bruselas. Los Estados ofrecen intervenir por la Paz. Jetón. (D. 4040) (V.Q. 13851). 5,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1123
1654. Felipe IV. Bruselas. Tesorería incierta. Jetón. (D. 4060). Escasa así. 5,84 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1124
1655. Felipe IV. Bruselas. Oficina de pesos y medidas. Jetón. (D. 4076 var) (V.Q. 13856). 6,43 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1125
1658. Felipe IV. Bruselas. Jetón. (D. 4120) (V.Q. 13861). 6,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1126
1660. Felipe IV. Amberes. Paz entre España y Francia. Jetón. (D. 4160) (V.Q. 13872). Leves rayitas. 6,03 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1127
1665. Felipe IV. Amberes. Oficina de finanzas. Jetón. (D. 4215) (V.Q. 13889). Atractiva. 6,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1128
1641. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (AC. 817) (Cru.C.G. 4434g). Ligeros defectos de cospel. Atractiva. Escasa así. 1,99 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1129
1650. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (AC. 823) (Cru.C.G. 4434p). En cápsula de la NGC como XF40, nº 1899177-225. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1130
1628. Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 4 reales. (AC. 1002) (Restrepo M36-4). Fecha perfecta. Pátina irregular. Rarísima. 13,52 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1131
1642/1. Felipe IV. MD (Madrid). B. 4 reales. (AC. 1025). Ceca vertical. La leyenda del reverso comienza a las 12h del reloj. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 311. Muy rara. 13,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1132
1659. Felipe IV. Lima. V. 8 reales. (AC. 1243). Oxidaciones marinas. Estuvo encapsulada por la NGC como XF Details, nº 5779586-008. Pátina oscura. Ex UBS 14/09/1996, nº 3108. Muy rara. 24,59 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1133
1653. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1412) (Lázaro 137). Redonda. Tipo "Real". En cápsula de la NGC como VF Details, nº 5779586-010. Rara. 27,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1134
(1622-1651). Felipe IV. Sevilla. R. 2 escudos. (AC. tipo 388). Bonito color. 5,50 g. MBC+.