Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1531
1789. Carlos IV. Madrid. Proclamación. (Ha. 62) (Ruiz Trapero 145) (V. 84) (V.Q. 13116). Grabador: P. González de Sepúlveda. Muy bella. Brillo original. Rara. Plata. 90,12 g. Ø55 mm. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1532
1809. Fernando VII. Valencia. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 6) (Boada 51) (V. 72). Bella. Brillo original. Escasa así. 7,40 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1533
1833. Isabel II. Manresa. Proclamación. (Ha. 26) (Boada 57) (Ruiz Trapero 593) (V. 753) (V.Q. 13375). Grabador: J. Masferrer. Preciosa pátina. Ex Áureo 01/03/2000, nº 2138. Escasa. Plata. 5,01 g. Ø26 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1534
1833. Isabel II. Manresa. Proclamación. (Ha. 27) (Boada 58) (V. 754) (V.Q. 13376). Grabador: J. Masferrer. Defecto de acuñación en canto. Ex Áureo 01/03/2000, nº 2140. Escasa. Plata. 1,39 g. Ø17 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1535
1833. Isabel II. Palma de Mallorca. Proclamación. (Ha. 28) (Boada 61a) (Ruiz Trapero 595) (V. 755) (V.Q. 13378). Grabador: G. Miró. Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Colección Jordana de Pozas. Plata. 3,27 g. Ø22 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1536
1833. Isabel II. Tarragona. Proclamación. (Ha. 32) (Boada 62) (RAH. 563-564) (Ruiz Trapero 600) (V. 760 var ley) (V.Q. 13382 var ley). Grabador: J. Masferrer. Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 22/10/1999, nº 2265. Plata. 5,90 g. Ø26 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1537
1834. Isabel II. Santiago de las Vegas. Proclamación. (Ha. 55) (Medina 425) (O'Connor pág. 235) (RAH. 574) (Ruiz Trapero 615) (V. 770) (V.Q. 13404). Grabadores: Picard y Jaren. Ex Colección Jordana de Pozas. Rara. Plata. 5,94 g. Ø26 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1539
1792. Carlos IV. Sociedad Económica de La Habana. Con anilla. Bella. Rara. Plata. 49 g. 45x67 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1541
Cuba. 1858. Inauguración del Ferrocarril de la bahía de La Habana a Matanzas. Grabador: G. H. Lovett. Parte de brillo original. Ex Áureo 22/10/2003, nº 4779. Rara. Metal blanco. 38,19 g. Ø51 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1542
Cuba. s/d. Feria anual de San Julián de los Guines. Golpecitos. Rara. Bronce plateado. 29,32 g. Ø37 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1543
Cuba. s/d (1868). La Habana. Premio de la Universidad. Escasa. Plata. 24,44 g. 36x54 mm con anilla solidaria. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1545
Perú. 1870. Inauguración del Muelle, dársena y malecón de El Callao. Algún golpecito. Bella. Brillo original. Rara. Plata. 70,09 g. Ø50 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1547
Estados Pontificios. 1869. Pío IX. Concilio del Vaticano I. Grabador: C. Voigt. Golpecitos. Preciosa pátina. Ex Colección Jordana de Pozas. Escasa. Plata. 53,77 g. Ø47 mm. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1548
18.... Banco de Santander. 100 reales de vellón. (Ed. A128) (Ed. 137). Roturas. Muy raro. RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1549
1861. Banco de Santander. 500 reales de vellón. (Ed. A130) (Ed. 139). 10 de mayo. Dos taladros: uno pequeño (sobre el resello) y otro grande. Leves dobleces. Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1550
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1551
1893. 25 pesetas. (Ed. B84) (Ed. 300). 24 de julio, Jovellanos. Manchitas. Buen ejemplar. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1552
1927. 500 pesetas. (Ed. C3) (Ed. 352). 24 de julio, Isabel la Católica. Ligero doblez central. Escaso así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1553
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1554
1935. 500 pesetas. (Ed. C16) (Ed. 365). 7 de enero, Hernán Cortés. Pareja correlativa. Insignificantes manchitas. Pleno apresto. Raros. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1555
Asturias y León. 25, 40, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Ed. C45 a C49) (Ed. 394 a 398). 5 billetes, serie completa. Escasos. EBC-/S/C.