Subasta 406

Fecha: 2023-03-16

# Objetos: 576

Total salida: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1197
1785. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1789). Muy bella. Brillo original. Escasa así. 13,52 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1198
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1791). Atractiva. 13,53 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1199
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1793). Leves marquitas. Parte de brillo original. 13,49 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1200
1788. Carlos III. Madrid. M/JD. 4 escudos. (AC. 1794.2). 13,43 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1201
1776. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (AC. 1889). Limpiada. Ex Áureo & Calicó 24/05/2017, nº 2350. Escasa. 13,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1202
1784. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (AC. 1946) (Cal.Onza 709). Rayitas. Bonito color. 26,96 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1203
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1204
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1205
1772. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 1998) (Cal.Onza 759). Punto delante de AUSPICE. Rayitas. Limpiada. 26,90 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1206
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1207
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1208
1772. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (AC. 2096) (Cal.Onza 865) (Restrepo 72-2). Primer año de busto propio. Rayas y golpecitos. Bonito color. Gran parte de brillo original. 26,97 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1209
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1210
1787. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2176) (Cal.Onza 948). Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 27 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1211
1788. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2177) (Cal.Onza 949). Con punto después de FELIX. Rayitas en anverso. Precioso color. 27,01 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1212
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2194) (Cal.Onza 969). Rayitas. 26,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1213
1793. Carlos IV. Segovia. 1 maravedí. (AC. 21). Bella. Escasa así. 1,11 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1214
1797. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 163) (Restrepo 75-3). Rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 0,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1215
1799/8. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 166) (Restrepo 75-7). Cospel algo irregular. Muy rara y más así. 0,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1216
1800/799. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 168) (Restrepo 75-9). Rara. 0,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1217
1801. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 171) (Restrepo 75-12). Golpecitos. Escasa. 0,89 g. MBC-/BC+.