Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1234 Numistats ref: 618020

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1108 Aureo-Calicó (2008) 490 References
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1108). 3,34 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
220 EUR Estimate
201 EUR Realized
59 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1119 Numistats ref: 617903

Felipe III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 566 Aureo-Calicó (2008) 515 References
1619. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (AC. 566) (Cru.C.G. 4361g). Bonita pátina. Muy redonda. Escasa así. 2,19 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
220 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1555 Numistats ref: 618348

Billetes / Bank notes Category
Asturias y León. 25, 40, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Ed. C45 a C49) (Ed. 394 a 398). 5 billetes, serie completa. Escasos. EBC-/S/C. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1425 Numistats ref: 618213

Alfonso XIII Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 122 Aureo-Calicó (2008) 81 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Limpiada. Buen ejemplar. Escasa. 24,04 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized
228 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1392 Numistats ref: 618180

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 38 Aureo-Calicó (2008) 28 References
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 38). Manchitas. Atractiva. Escasa así. 24,88 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized
103 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1157 Numistats ref: 617943

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 559 Aureo-Calicó (2008) 253 References
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 559). Tercer busto. Bonito color. 1,77 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized
110 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1232 Numistats ref: 618018

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 983 Aureo-Calicó (2008) 703 References
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 983). Acuñación algo floja. Atractiva. Brillo original. Escasa así. 26,93 g. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized
169 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1338 Numistats ref: 618126

Isabel II Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 675 Aureo-Calicó (2008) 122 References
1865. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (AC. 675). Escasa. 1,68 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1185 Numistats ref: 617971

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1370 Aureo-Calicó (2008) 629 References
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1370). 3,32 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
225 EUR Estimate
225 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1500A Numistats ref: 618292

México. 1893. México. M. 1 peso. (Fr. 157) (KM. 410.5). Bella. Brillo original. Escasa así. AU. 1,69 g. S/C-. Description
S/C- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
225 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1481 Numistats ref: 618272

Orden de Malta. 1737. Ramón Despuig (mallorquín) 4 tari. (Restelli-Sammut 19) (KM. 202). Escasa. AG. 4,23 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
230 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1270 Numistats ref: 618056

Fernando VII Authority
1/4 de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 296 Aureo-Calicó (2008) 1488 References
1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 296) (Restrepo 100-17). 0,83 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
240 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1222 Numistats ref: 618008

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 319 Aureo-Calicó (2008) 1325 References
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 1/2 real. (AC. 319). Bella. 1,71 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
240 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1386 Numistats ref: 618174

Alfonso XII Authority
5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 72 References
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 5). Bella. Brillo original. Escasa así. 5,06 g. S/C. Description
S/C Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
240 EUR Realized
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1393 Numistats ref: 618181

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 41 Aureo-Calicó (2008) 30 References
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 41). Atractiva. Parte de brillo original. 24,93 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
240 EUR Realized
76 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1103 Numistats ref: 617887

Juana y Carlos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 46 Aureo-Calicó (2008) 175 Aureo-Calicó (2008) 178 References
s/d. Juana y Carlos. México. G. 1/2 real. (AC. 46). Rayitas. Rara. 1,62 g. BC+. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
240 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1104 Numistats ref: 617888

Juana y Carlos Authority
Real Denomination
s/d. Juana y Carlos. México. L. 1 real. (AC. 73). Escasa. 3,40 g. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
240 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1155 Numistats ref: 617941

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 545 Aureo-Calicó (2008) 239 References
1746. Fernando VI. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (AC. 545). Muy escasa. 1,75 g. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
240 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1231 Numistats ref: 618017

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 975 Aureo-Calicó (2008) 698 References
1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 975). Atractiva. Brillo original. Escasa así. 26,86 g. EBC-. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
240 EUR Realized
120 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1265 Numistats ref: 618051

Fernando VII Authority
Cuarto y Medio Denomination
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 1529 References
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). 1 cuarto y medio. (AC. 5). Buen ejemplar. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1718. Escasa así. 3,77 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
240 EUR Realized
23 Past auctions