1776. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 real. (AC. 503) (Restrepo 38-7). Raya en anverso e intento de perforación en reverso, pero buen ejemplar para esta ceca. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 3,41 g. MBC-/MBC.
1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1090). Columnario. Mínimas rayitas. Parte de brillo original. Buen ejemplar. Escasa así. 26,93 g. EBC.
1768. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1160). Columnario. Roseta de 6 pétalos bajo el escudo. Pequeña zona de plata agria. Atractiva. Pátina. Rara. 26,44 g. MBC+.
1769. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1164). Columnario. 9 recto. En cápsula de la NGC como AU53, nº 6631188-005. Leves rayitas. Rara. MBC+.