Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1527 Numistats ref: 618320

Estados Pontificios. 1861. Pío IX. R (Roma). 1 escudo. (Fr. 277) (KM. 1361). Escasa. AU. 1,72 g. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1225 Numistats ref: 618011

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 347 Aureo-Calicó (2008) 1346 References
1800. Carlos IV. Santiago. A.J. 1/2 real. (AC. 347). Marca de ceca sobre otra marca de ceca invertida. Parte de anverso incuso en reverso. En cápsula de la NGC como VF-30, nº 2887401-002. Colección Val y Mexía. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
350 EUR Estimate
180 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1188 Numistats ref: 617974

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1505 Aureo-Calicó (2008) 750 References
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 1 escudo. (AC. 1505). Resto de soldadura en el canto. 3,34 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
181 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1043 Numistats ref: 617825

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Atractiva. 3,90 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1158 Numistats ref: 617944

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 561 Aureo-Calicó (2008) 255 References
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 561). 1,75 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
140 EUR Estimate
190 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1187 Numistats ref: 617973

Carlos III Authority
Escudo Denomination
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 1 escudo. (AC. 1505). Sirvió como joya. 3,24 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
190 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1159 Numistats ref: 617945

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 573 Aureo-Calicó (2008) 263 References
1750. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 573). Bonito color. 1,72 g. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
180 EUR Estimate
190 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1176 Numistats ref: 617962

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1253 Aureo-Calicó (2008) 763 References
1769. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1253). Atractiva. 1,76 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
180 EUR Estimate
190 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1160 Numistats ref: 617946

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
1750. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 573). 1,73 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
130 EUR Starting
200 EUR Estimate
190 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1175 Numistats ref: 617961

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1251 Aureo-Calicó (2008) 761 References
1767. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1251). Leves rayitas de acuñación. Brillo original. 1,77 g. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
190 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1150 Numistats ref: 617936

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1648 Aureo-Calicó (2008) 586 References
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1648). Segundo busto. Escasa. 1,73 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
190 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1324 Numistats ref: 618112

Isabel II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 326 Aureo-Calicó (2008) 438 References
1857. Isabel II. Sevilla. 1 real. (AC. 326). Muy bella. Ex Áureo Selección 2004, nº 408. Rara y más así. 1,28 g. S/C. Description
S/C Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1521 Numistats ref: 618314

Estados Pontificios. 1741. Benedicto XIV. 1/2 escudo. (Fr. 233) (KM. 939). Escasa así. AU. 0,91 g. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1161 Numistats ref: 617947

1798/7. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 164) (Restrepo 75-5). Leves marquitas. Escasa. 0,80 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
192 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1156 Numistats ref: 617942

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 551 Aureo-Calicó (2008) 245 References
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 551). 1,77 g. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
200 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1180 Numistats ref: 617966

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1288 Aureo-Calicó (2008) 784 References
1760. Carlos III. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 1288). Contramarca F/AN en cartela en anverso. Escasa. 1,55 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
200 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1031 Numistats ref: 617813

Imperio bizantino / Byzantine Empire Category
Justino II (565-578). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 766) (S. 353). 1,47 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
100 EUR Starting
175 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1342 Numistats ref: 618130

Isabel II Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 691 Aureo-Calicó (2008) 111 References
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (AC. 691). 3,34 g. EBC. Description
EBC Grade
160 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized
155 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1057 Numistats ref: 617839

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Almohades. Abd el-Mumen. Dinar o semidobla. (V. 2047) (Hazard 466). 2,26 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1484 Numistats ref: 618275

Orden de Malta. 1756. Emmanuel Pinto de Fonseca (portugués). 4 tari. (Restelli-Sammut 141) (KM. 250) (Gomes 13.01). Rara. AG. 3,57 g. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized