Subasta 406

Fecha: 2023-03-16

# Objetos: 576

Total salida: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1138 Numistats ref: 617922

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1646. Felipe IV. Bruselas. Doble soberano. (Vti. 1546) (Vanhoudt 637.BS). Estuvo doblada y engarzada en un aro. Rara. 11,05 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1139 Numistats ref: 617923

1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 210) (Cru.C.G. 4905). Atractiva. Escasa así. 2,44 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1140 Numistats ref: 617924

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 717 Aureo-Calicó (2008) 361 Referencias
1680. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (AC. 717). Triple fecha y triple ensayador. Parte del nombre del rey y el ordinal visible. Rara así. 27,10 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
450 EUR Salida
700 EUR Estimado
1900 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1140A Numistats ref: 617925

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 680 Aureo-Calicó (2008) 322 Referencias
1684. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (AC. 680) (Lázaro 213). Redonda. Tipo "Real". Perforación. En cápsula de la NGC como XF Details, nº 5779586-024. Rara. 26 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
1800 EUR Salida
2500 EUR Estimado
3600 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1141 Numistats ref: 617926

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 767 Aureo-Calicó (2008) 410 Aureo-Calicó (2008) 411 Referencias
1683. Carlos II. Segovia. BR. 8 reales. (AC. 767). Concreciones. Buen ejemplar. Rara. 25 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1100 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1800 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1142 Numistats ref: 617927

Carlos III, Pretendiente Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 25 Aureo-Calicó (2008) 43 Referencias
1707. Carlos III, Pretendiente. Valencia. 1 divuitè. (AC. 25) (Cru.C.G. 5011a). Ligera doble acuñación del reverso. Atractiva. Escasa así. 1,63 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
81 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1143 Numistats ref: 617928

Felipe V Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 99 Aureo-Calicó (2008) 2017 Referencias
1719. Felipe V. Valencia. 4 maravedís. (AC. 99). 8,40 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1144 Numistats ref: 617929

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 767 Aureo-Calicó (2008) 1241 Referencias
1711. Felipe V. Madrid. J. 2 reales. (AC. 767). Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 5,07 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
400 EUR Salida
550 EUR Estimado
550 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1145 Numistats ref: 617930

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 781 Referencias
1727. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (AC. 781.1). Rarísima, no hemos tenido ningún ejemplar. 5,01 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
600 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1146 Numistats ref: 617931

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 978 Aureo-Calicó (2008) 1422 Referencias
1720. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 978). Acuñación floja en pequeñas zonas. Leves golpecitos. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1529. Rarísima, la fecha más rara de esta ceca. Sólo hemos tenido otro ejemplar. 5,28 g. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
420 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1147 Numistats ref: 617932

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1336 Aureo-Calicó (2008) 678 Referencias
1709. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (AC. 1336). Reverso no coincidente. Único real de a ocho con busto del monarca en una ceca peninsular. Campos pulidos. Rara. 26,84 g. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
4400 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1148 Numistats ref: 617933

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1486 Aureo-Calicó (2008) 815 Referencias
1714. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (AC. 1486) (Lázaro 258). Redondea. Tipo "Real". Triple fecha. Perforación. Estuvo encapsulada por la NGC como XF Details, nº 5779586-037. Muy rara. 27,35 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
4200 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1148A Numistats ref: 617934

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1623 Aureo-Calicó (2008) 943 Referencias
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (AC. 1623). Bonita pátina. Rara. 26,63 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1149 Numistats ref: 617935

1703. Felipe V. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 85) (Vanhoudt 737.AN). Limpiada. Bella. Escasa. 32,57 g. (EBC). Descripción
EBC Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
1800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1150 Numistats ref: 617936

Felipe V Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1648 Aureo-Calicó (2008) 586 Referencias
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1648). Segundo busto. Escasa. 1,73 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
190 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1151 Numistats ref: 617937

Felipe V Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2067 Aureo-Calicó (2008) 262 Referencias
1701. Felipe V. Sevilla. M. 4 escudos. (AC. 2067). Tipo "cruz". Ceca, valor y ensayador en anverso. Sin el escusón de los Borbones. Sirvió como joya. Muy rara, sólo hemos tenido otros cuatro ejemplares. 13,08 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
900 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2700 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1152 Numistats ref: 617938

Fernando VI Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 306 Aureo-Calicó (2008) 500 Referencias
1759. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 306). Columnario. Atractiva. Escasa así. 6,78 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
360 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1153 Numistats ref: 617939

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 457 Aureo-Calicó (2008) 310 Referencias
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 reales. (AC. 457). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Buen ejemplar. Escasa. 27,12 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
750 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1154 Numistats ref: 617940

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 475 Aureo-Calicó (2008) 327 Referencias
1751. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 475). Columnario. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 17/10/2019, nº 765. 27,04 g. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
650 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1155 Numistats ref: 617941

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 545 Aureo-Calicó (2008) 239 Referencias
1746. Fernando VI. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (AC. 545). Muy escasa. 1,75 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
240 EUR Realizado
16 Subastas pasadas