Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1148 Numistats ref: 617933

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1486 Aureo-Calicó (2008) 815 References
1714. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (AC. 1486) (Lázaro 258). Redondea. Tipo "Real". Triple fecha. Perforación. Estuvo encapsulada por la NGC como XF Details, nº 5779586-037. Muy rara. 27,35 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
4200 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1148A Numistats ref: 617934

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1623 Aureo-Calicó (2008) 943 References
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (AC. 1623). Bonita pátina. Rara. 26,63 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
1000 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1149 Numistats ref: 617935

1703. Felipe V. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 85) (Vanhoudt 737.AN). Limpiada. Bella. Escasa. 32,57 g. (EBC). Description
EBC Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
1800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1150 Numistats ref: 617936

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1648 Aureo-Calicó (2008) 586 References
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1648). Segundo busto. Escasa. 1,73 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
190 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1151 Numistats ref: 617937

Felipe V Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2067 Aureo-Calicó (2008) 262 References
1701. Felipe V. Sevilla. M. 4 escudos. (AC. 2067). Tipo "cruz". Ceca, valor y ensayador en anverso. Sin el escusón de los Borbones. Sirvió como joya. Muy rara, sólo hemos tenido otros cuatro ejemplares. 13,08 g. (MBC). Description
MBC Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2700 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1152 Numistats ref: 617938

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 306 Aureo-Calicó (2008) 500 References
1759. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 306). Columnario. Atractiva. Escasa así. 6,78 g. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
360 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1153 Numistats ref: 617939

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 457 Aureo-Calicó (2008) 310 References
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 reales. (AC. 457). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Buen ejemplar. Escasa. 27,12 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
750 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1154 Numistats ref: 617940

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 475 Aureo-Calicó (2008) 327 References
1751. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 475). Columnario. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 17/10/2019, nº 765. 27,04 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
650 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1155 Numistats ref: 617941

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 545 Aureo-Calicó (2008) 239 References
1746. Fernando VI. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (AC. 545). Muy escasa. 1,75 g. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
240 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1156 Numistats ref: 617942

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 551 Aureo-Calicó (2008) 245 References
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 551). 1,77 g. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
200 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1157 Numistats ref: 617943

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 559 Aureo-Calicó (2008) 253 References
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 559). Tercer busto. Bonito color. 1,77 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized
106 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1158 Numistats ref: 617944

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 561 Aureo-Calicó (2008) 255 References
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 561). 1,75 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
140 EUR Estimate
190 EUR Realized
93 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1159 Numistats ref: 617945

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 573 Aureo-Calicó (2008) 263 References
1750. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 573). Bonito color. 1,72 g. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
180 EUR Estimate
190 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1160 Numistats ref: 617946

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
1750. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 573). 1,73 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
130 EUR Starting
200 EUR Estimate
190 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1161 Numistats ref: 617947

1798/7. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 164) (Restrepo 75-5). Leves marquitas. Escasa. 0,80 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
192 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1162 Numistats ref: 617948

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 219 Aureo-Calicó (2008) 1783 References
1774. Carlos III. Popayán. JS. 1/2 real. (AC. 219) (Restrepo 34-2). Rara. Único medio real de este rey y ceca. 1,43 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1163 Numistats ref: 617949

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 253 Aureo-Calicó (2008) 1810 References
1780. Carlos III. Potosí. PR. 1/2 real. (AC. 253). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 28/05/2014, nº 2216. Escasa así. 1,85 g. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
130 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1164 Numistats ref: 617950

Carlos III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 448 Aureo-Calicó (2008) 1575 References
1772. Carlos III. Popayán. JS. 1 real. (AC. 448) (Restrepo 40-4). Rara. Único real de este rey y ceca. 3,14 g. RC/BC. Description
BC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1165 Numistats ref: 617951

Carlos III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 503 Aureo-Calicó (2008) 1627 References
1776. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 real. (AC. 503) (Restrepo 38-7). Raya en anverso e intento de perforación en reverso, pero buen ejemplar para esta ceca. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 3,41 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
130 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1166 Numistats ref: 617952

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 640 Aureo-Calicó (2008) 1322 References
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 reales. (AC. 640). Golpecitos. Buen ejemplar. Ex Áureo 27/06/1990, nº 867. Escasa así. 6,03 g. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
120 EUR Realized
19 Past auctions